Скончался соратник первого президента Ислама Каримова Георгий Крайнов
4 июня скончался известный Государственный деятель, соратник Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Крайнов Георгий Алексеевич. Об этом сообщил Научно-просветительский мемориальный комплекс имени Первого Президента Республики Узбекистан.
Георгий Алексеевич родился в 1933 году 21 ноября в городе Андижан. Окончил Андижанский государственный педагогический институт.
Трудовую деятельность начинал в газете «Андижанская Правда». Работал корректором, редактором, ответственным секретарём, заместителем главного редактора.
В 1976 году Крайнов занимает должность заведующего сектором газет и журналов отдела пропаганды и агитации ЦК КП Узбекистана.
Через год его назначают помощником Первого секретаря ЦК КП Узбекистана. Он долгие годы работал с Шарафом Рашидовым.
«С первых лет Независимости Узбекистана Георгий Алексеевич занимал самые ответственные посты- помощник Президента Республики Узбекистан, Главный консультант приёмной Президента Республики Узбекистан. Его уважали соратники, высоко ценил Первый Президент Узбекистана Ислам Каримов» - гоаорится в сообщении.
С 2018 года до последних дней своей жизни работал ведущим научным сотрудником Научно-просветительского мемориального комплекса имени Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова при Президенте Республики Узбекистан.