Народный банк выплатит многомиллионную компенсацию семье сотрудника, погибшего по дороге на работу
Омбудсман взыскал компенсацию за сотрудника, погибшего по дороге на работу в размере 218 миллионов сумов. Об этом сообщила пресс-служба представителя Олий Мажлиса по правам человека.
17 декабря прошлого года житель Джизакской области О.Т. обратился к представителю Олий Мажлиса по правам человека для взыскания компенсации за супругу, которая погибла в августе 2020 года по дороге на работу.
По полученным данным, бывший сотрудник Народного банка 1989 года рождения покойная М.Т. 22-23 августа (выходные) была привлечена на работу Джизакским областным филиалом Народного банка для оказания услуги выездной кассы в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. 22 августа по дороге на работу женщина погибла в результате ДТП.
Спустя несколько месяцев её супруг обратился в Главное управление занятости населения Джизакской области с просьбой о взыскании единовременной компенсации в связи со смертью жены.  Страховая компания в форме общества с ограниченной ответственностью ООО «Народное страхование» неоднократно отказывала в выплате страхового возмещения в связи с тем, что время, в течение которого работник приходит на работу, не является рабочим временем.
Однако, в соответствии с «Правилами возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей», утвержденными постановлением Кабинета Министров от 11 февраля 2005 года, установлено, что «работодатель несет материальную ответственность за вред, причиненный трудовым увечьем здоровью работника в момент прибытия на работу или убытия с работы на территории и за ее пределами, а также на транспорте, предоставленном работодателем».
Омбудсман обратился в министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана с просьбой дать правовую оценку произошедшему несчастному случаю по трудовому законодательству и взыскать компенсацию.
Обращение было изучено Государственной инспекцией труда, после чего было признано, что произошедшая авария связана с исполнением трудовых обязанностей, и подано исковое заявление в Джизакский межрайонный суд по гражданским делам.
Решением суда установлено, что в пользу супруга погибшей будет выплачено единовременное пособие в размере не менее 218 миллионов сумов, а также, за двоих несовершеннолетних детей до достижения ими 16-летнего возраста ежемесячно будет выплачиваться ущерб в размере 756 тысяч сумов.
В случае, если дети продолжат обучение на дневном отделении, ежемесячная сумма будет выплачиваться до достижения ими 18-летнего возраста.