«Узбекнефтегаз»: На заводе «Uzbekistan GTL» проходит Республиканская научно-техническая конференция на тему «Роль молодежи в учебно-производственном кластере»
В административном здании завода «Uzbekistan GTL», расположенного в Гузорском районе Кашкадарьинской области, проходит Республиканская научно-техническая конференция на тему «Роль молодежи в учебно-производственном кластере».
Данная конференция проводится в целях обеспечения исполнения Указа Президента Республики Узбекистан от 7 июля текущего года № ПП-309 «О мерах по созданию Образовательно-производственного кластера в нефтегазовой отрасли» и поручений, определенных на заседании Совета по координации деятельности образовательно-производственного кластера в нефтегазовой сфере АО «Узбекнефтегаз».
В нем приняли участие более 100 молодых ученых и специалистов из более чем 15 институтов высшего образования и научных исследований республики.
Мехриддин Абдуллаев, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз», открыл конфиренцию вступительным словом и отметил, что одной из главных задач сегодня является обеспечение нефтегазовой отрасли высококвалифицированными кадрами, налаживание взаимной интеграции между образованием, наукой и производством в этой области, непосредственное применение достижений от науки к производству.
Мехриддин Абдуллаев сказал, что участие в этой конференции единой командой руководителей и специалистов образовательных и научно-исследовательских организаций, студентов и научных сотрудников, специалистов производственных предприятий является первым достижением.
Цель сегодняшней конференции – наладить взаимную интеграцию между всеми тремя сторонами нефтегазового сектора, т.е. государством, образованием, наукой и производственными предприятиями, наладить всесторонние отношения, ознакомиться с инновационными технологиями совершенствования процессов добычи нефти и газа, а также создать единое пространство для обсуждения других актуальных тем.
В целях обеспечения выполнения задач, изложенных в вышеуказанном постановлении, сегодня создан образовательно-производственный кластер в нефтегазовом секторе, состоящий из 3 производственных предприятий Общества "Узбекнефтегаз", 6 образовательных организаций и 4 научно-исследовательских учреждений и учреждений повышения квалификации.
К образовательным процессам организаций высшего образования привлечено 20 квалифицированных и опытных специалистов производственных предприятий, организована стажировка на производственных предприятиях 1318 студентов и 48 профессорско-преподавательского и научного персонала, введены стипендии производственных предприятий для 27 талантливых студентов.
АО «Узбекнефтегаз» выдало 24 работникам производственных предприятий рекомендательные письма для обучения в бакалавриате и 6 работникам в магистратуре, а оплату по контракту будут производить производственные предприятия.
Центр переподготовки и повышения квалификации персонала, принадлежащий Шуртанскому газохимическому комплексу, передан в управление предприятия «УНГ тренинг», а здание учебного центра за счет средств АО «Узбекнефтегаз» полностью реконструируется и оснащается в соответствии с современными требованиями.
Для привлечения зарубежных специалистов к образовательному процессу образовательного центра подписаны меморандумы о взаимном сотрудничестве с Российским Государственным Университетом нефти и газа им. И.М. Губкина Российской Федерации и Когалымским политехническим техникумом.
По инициативе Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз", в целях поощрения молодых ученых, участвующих в конференции, были проведены конкурсы в трех номинациях: "лучший практический проект", "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодой ученый", а также для определения победителей секторов. Победители и призеры были награждены призами и памятными подарками.
Во второй день мероприятия для участников будет организована экскурсия с целью ознакомления с производственными процессами и материально-технической базой современной химической лаборатории предприятия «Uzbekistan GTL».
Согласно повестке дня конференции, 27 октября будут подведены итоги конкурса, а также церемония награждения победителей конкурса «Самый самоотверженный наставник», впервые проводимого заводом «Uzbekistan GTL» в целях поддержки и поощрения научно-педагогических работников высших учебных заведений, вносящих достойный вклад в воспитание студенческой молодежи.
Кроме того, молодые ученые и специалисты будут обмениваться опытом на общем собрании и 4-х секционных собраниях, проходивших в рамках программы конференции, «Инновации в геологоразведке и эксплуатации месторождений нефти и газа», «Инновационные исследования в области переработки нефти и газа», «Совершенствование системы устойчивого развития (ESG) в нефтегазовом комплексе», «Совершенствование системы цифровизации в нефтегазовом секторе».