Установлена ответственность за утрату ID-карты и загранпаспорта
Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан» (ЗРУ №759 от 14.03.2022 года).
В связи с тем, что Законом вместо биометрических паспортов вводятся ID-карты, в некоторые кодексы и законы введено понятие ID-карты.
Также установлена ответственность за утрату ID-карт, биометрических паспортов для выезда за границу, за приведение их в негодность.
Семейным кодексом установлено, что регистрация рождения детей осуществляется в течение 1 месяца в органах записи актов гражданского состояния независимо от места постоянного проживания или временного пребывания родителей.
Исключена норма о том, что на документах, удостоверяющих личность, делается отметка о регистрации брака.
При изъятии земельного участка для государственных или общественных нужд разница не возмещается гражданами, если предоставленное гражданам жилье дороже предыдущего.
Ранее эту разницу необходимо было вернуть в течение 5 лет.
Государственная пошлина за выдачу биометрического паспорта для выезда за границу лицу, включенному в Единый реестр социальной защиты, а также сопровождающему его лицу, для оказания специализированной медицинской помощи или проведения хирургической операции в иностранном государстве, не взимается.
За выдачу ID-карты взимается пошлина в размере 89 процентов от БРВ, а за выдачу биометрического паспорта для выезда за границу взимается пошлина в размере 1 БРВ (ранее она составляла 1,2 БРВ).https://t.me/pravoinf