В Узбекистане изменили порядок призыва на военную службу
Президент подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием законодательства в сфере безопасности и обороны», сообщает пресс-служба Министерства юстиции.
Законом внесены изменения и дополнения в более чем 10 Законов.
Согласно внесенным изменениям в закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», теперь срок срочной военной службы в календарном исчислении устанавливается двенадцать месяцев (до сегодняшнего дня для рядового и сержантского состава - двенадцать месяцев (для лиц с высшим образованием - девять месяцев); для офицеров, проходящих по призыву на должностях офицерского состава - девять месяцев).
Также, теперь приписка граждан на призывных участках осуществляется в апреле – мае последнего учебного года в общеобразовательной школе или среднем специальном образовательном учреждении (до сегодняшнего дня осуществлялась в апреле – июне года достижения ими шестнадцатилетнего возраста).