В Ташкенте задержаны 11 сторонников международной террористической организации
В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками СГБ и МВД, в Алмазарском и Шайхантахурском районах города Ташкента пресечена деятельность подпольной группы из числа 11 сторонников международной террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад», запрещенной на территории нашей страны в соответствии с решением Верховного суда Республики Узбекистан от 26 сентября 2016 года. Об этом Xabar.uz сообщили в пресс-службе СГБ.
Как выяснилось, организатор этой группы в январе текущего года попал под влияние экстремистов в результате прослушивания призывов идейных предводителей религиозно-экстремистских течений и террористических организаций – уроженца Кыргызстана Сирожиддина Мухтарова по прозвищу «Абу Салох», граждан Узбекистана Зофира Гаффорова по прозвищу «Абдуллох Зуфар» и Содика Мухаммадиева по прозвищу «Содик Самаркандий», которые сейчас находятся в Сирии и Турции.
Затем он начал пропагандировать эти идеи среди своего окружения.
В марте текущего года он планировал выехать в Сирию для присоединения к рядам террористической организации «Катибатуль Тавхид ва Джихад» и оформил себе загранпаспорт.
Однако, по причине карантинных мер, введенных в Узбекистане и Турции из-за коронавирусной пандемии, его план не был реализован.
Отмечается, что во время сборищ члены группы слушали и обсуждали загруженные из сети Интернет материалы экстремистского содержания и некоторые из них изъявляли желание выехать в Сирию для совершения «хиджрата» и «джихада».
В ходе обыска, проведенного по местам жительства членов группы, были обнаружены запрещенная религиозная литература и листовки, компьютер, ноутбук, планшет, мобильные телефоны и флеш-карты, которые были оформлены и изъяты в процессуальном порядке для проведения экспертизы хранящихся на них данных.