Утвержден порядок выплаты надбавок за разъездной или подвижный характер работы
Постановлением Правительства (№ 743, 06.09.2019 г.) утверждено Положение о порядке выплаты надбавок, связанных с разъездным и подвижным характером работ, сообщает Министерство юстиции.
Согласно Положению, характер работ и размер надбавки за разъездной или подвижный характер работы указываются в трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником.
Надбавка за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работы, при которых осуществляются регулярные служебные поездки в пределах территории, расположенной вне пределов населенного пункта, в котором располагается организация (объект) с возможностью ежедневного возврата к месту жительства или расположения организации, а также работникам, постоянная работа которых протекает в пути.
Надбавка за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации повышенных расходов, связанных с оторванностью от постоянного места жительства в связи с производственной необходимостью, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного жительства.
Перечень профессий и должностей работников, которым устанавливаются надбавки за указанные виды работы, а также их размеры устанавливаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников и указываются в коллективном договоре.
При этом размер надбавки не должен превышать установленного на территории республики минимального размера оплаты труда в расчете на месяц.
Также, надбавки за разъездной и подвижный характер работ в размерах, не превышающих установленных размеров, не облагаются налогом на доходы физических лиц.