«Если депутаты будут работать на совесть, то так же будут относиться к делу министры, правительство» — Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса затронул стоящие перед депутатами актуальные задачи.
– Депутат прежде всего должен жить заботами народа и проявлять самоотверженность в решении волнующих людей проблем, быть в этом примером. Если депутаты будут гореть душой, работать на совесть, то так же будут относиться к делу министры, правительство, а также парламент в целом, – сказал Президент.
Отмечалось, что нижняя палата должна превратиться в настоящую “школу демократии”, площадку, где ведутся объективные дебаты и дискуссии по каждому проекту закона и сталкиваются различные общественные интересы.
За последние пять лет деятельность палаты существенно активизировалась, было рассмотрено 540 проектов законов, или вдвое больше по сравнению с периодом 2010-2014 годов. Были приняты такие важные акты, как Гражданский процессуальный кодекс, Экономический процессуальный кодекс, Кодекс об административном судопроизводстве, Избирательный кодекс. В последние два года начато принятие законов прямого действия.
На местах была налажена практика общественных обсуждений по каждому внесенному в нижнюю палату проекту закона. Благодаря этому около 1 тысячи положений более 400 законопроектов были доработаны на основе предложений граждан. С учетом высказанных населением мнений 16 проектов законов были переданы инициаторам для доработки; примечательно, что в 2010-2014 годах не был возвращен ни один законопроект.
Шавкат Мирзиёев отметил, что основное внимание депутатам следовало бы уделить тому, насколько эти законы отвечают интересам народа.
– Действительно, народные представители, как и подобает их высокому депутатскому статусу, должны быть смелыми, требовательными и решительными, не допускать принятия законов, которые не будут служить интересам народа. Каждый закон, образно говоря, должен быть как живой организм, иметь свою силу и результат, и с его принятием жизнь должна меняться к лучшему, – сказал Президент.