Госслужащим запретили покупать недвижимость за рубежом
Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон «О государственной гражданской службе» (ЗРУ №788 от 08.08.2022 года).
Законом определен порядок прохождения гражданской службы в государственных органах, государственного управления в данной сфере, правовой статус государственных служащих. Об этом сообщает министерство юстиции.
При прохождении государственной гражданской службы к отношениям, не урегулированным данным Законом, применяется Трудовой кодекс.
Государственный служащий имеет право отказаться от выполнения незаконных поручений и требований руководства государственного органа, а также имеет право на обеспечение государственной защиты в случае сообщения о фактах коррупционных правонарушений.
Государственному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, быть учредителем субъектов предпринимательской деятельности, открывать счета за пределами Узбекистана, приобретать недвижимость за рубежом.
Государственный служащий должен представлять декларацию о доходах и имуществе.
Реестр должностей государственной гражданской службы, утверждаемый Президентом, ведется Агентством развития государственной службы.
На государственную службу принимаются граждане Узбекистана, владеющие государственным языком, отвечающие соответствующим квалификационным требованиям.
Для государственных служащих установлена 5-дневная рабочая неделя и продолжительность работы не более 40 часов в неделю.
Оплата труда государственного гражданского служащего включает в себя:
- базовый должностной оклад;
- дополнительную выплату за выслугу лет;
- дополнительную выплату за квалификационный ранг;
- дополнительную надбавку за достижение ключевых показателей эффективности деятельности;
- стимулирующие выплаты по итогам отчетного периода.
К государственным служащим применяются дисциплинарные взыскания в виде выговора, штрафа, понижения в квалификационном ранге, понижения в должности, освобождения от занимаемой должности.
Государственным служащим предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 27 дней.