На выходных в Узбекистане будет еще жарче – Узгидромет
В последнее время по территории нашей страны наблюдается аномально жаркая погода, превышающая нормальные значения для начала лета на 7-10°. Это связано с выносом сухого и жаркого воздуха с районов Ирана. На выходные жара усилится, в дневные часы воздух прогреется до 40-43°, по югу и пустынной зоне местами до 44-46°, ночью будет в пределах 22-27°, по пустынным районам республики местами до 30°, сообщает Узгидромет.
По большей части территории республики это самое жаркое начало лета. В Ташкенте, например, абсолютные максимумы температуры для первой недели июня до этого года не превышали 37-39°.
В выходные по республике ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, местами с пыльными бурями.
В Узгидромете также напомнили, что температура воздуха измеряется в тени и на высоте 2 метра.
В воскресенье в отдельных горных районах ближе к вечеру с развитием конвективной облачности есть вероятность выпадения кратковременного дождя с грозой.