В Узбекистане будут внедрены «молодежная тетрадь» и «женская тетрадь»
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 8 октября состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения роли женщин и молодежи в обществе и обеспечения их занятости.
Женщины и молодежь составляют значительную часть населения, и решение проблем, волнующих эти категории, составляет существенную часть социальной работы.
В последние годы в Узбекистане создана вертикальная система реализации государственной политики по вопросам женщин и молодежи вплоть до уровня махаллей. Для решения вопросов молодежи в каждом районе введена отдельная должность заместителя хокима со штатом до 3 специалистов, в каждой области – заместителя хокима со штатом численностью 4 специалиста, территориальным управлениям Агентства по делам молодежи выделены 3 и 11 штатных единиц соответственно.
Для решения вопросов женщин на уровне махалли введена отдельная должность заместителя председателя махалли, на районном уровне – заместителя начальника отдела по делам махалли и семьи, за которым закреплены 2 специалиста, на областном уровне выделены до 8 штатных единиц.
Кроме того, за решением вопросов молодежи и женщин закреплены соответственно Народные приемные Президента и профсоюзы.
Однако результативность работы, которую проводят в этом направлении указанные ведомства и четыре сектора, вызывает вопросы.
В связи с этим определено внедрение новой системы работы с женщинами и молодежью.
Как известно, в целях социальной поддержки населения в нашей стране начато ведение списка семей, нуждающихся в материальной помощи и поддержке, известного также как «железная тетрадь». Аналогичным образом в разрезе каждой махалли, района, города и области будут формироваться «молодежная тетрадь» и «женская тетрадь». Эти списки будут вестись отдельно от «железной тетради». В них будут включаться молодые люди и женщины, нуждающиеся в социальной, правовой и психологической поддержке, а также стремящиеся приобрести новые знания и профессии. В результате с ними будет налажена планомерная, адресная работа.
На совещании обсуждена система работы с молодежью и женщинами на примере Хатырчинского района и города Янгиера.
Ответственным лицам поручено разработать стандартную модель этой системы и апробировать ее в Республике Каракалпакстан, городе Ташкенте, одном городе и районе каждой области, всего в 28 территориальных единицах.
Руководителям секторов и представителям ответственных ведомств поручено изучить ситуацию в каждой махалле, провести беседы с каждой женщиной и молодым человеком, выявить их интересы и потребности, и на этой основе разработать адресные меры.
- Отныне нам необходимо наладить систему трудоустройства безработных, посещая дома людей. Где руководители ходят по домам и решают вопросы, там ситуация будет меняться. Главная цель – переход от экономической стабильности к результативности, - сказал Президент.
Отмечено, что важно мотивировать молодежь и женщин на совершенствование своих знаний и навыков, приобретение профессии, оказывать им психологическую, правовую, медицинскую и финансовую помощь.
Например, можно организовать бесплатные консультации через семейного психолога или районный отдел юстиции. С одинокими пожилыми женщинами могут работать патронажные медсестры, отделы по делам махалли и семьи.
Обеспечение занятости безработной молодежи и женщин должно быть важнейшей задачей заместителя хокима по инвестициям, районных и городских отделов занятости, Центра поддержки предпринимательства, приемных Премьер-министра и банков.
Организация встреч со знаменитостями, которые своим трудом достигли больших успехов, чтобы мотивировать молодых людей и женщин, подготовка и распространение аудио- и видеоматериалов, обучающих иностранным языкам, профессиям и бизнесу, также дадут хороший результат.
На совещании указано на важность широкого использования механизма социального контракта. При этом государство оказывает материальную и социальную поддержку для того, чтобы гражданин приобрел профессию, трудоустроился или сам обеспечил свою занятость.
Отмечалось, что при работе с "тетрадями" следует эффективно использовать возможности негосударственных некоммерческих организаций. Подчеркнута важность расширения взаимодействия с ними в таких направлениях работы, как социальная адаптация лиц, отбывших наказание, психологическая поддержка молодежи и женщин, обучение их иностранным языкам и профессиям.
Для этой работы будет мобилизован потенциал научно-исследовательского института «Махалла ва оила», Института изучения проблем молодежи и подготовки перспективных кадров. Кроме того, негосударственным некоммерческим организациям будут предоставлены займы под 4 процента годовых на реализацию комплексных программ бизнес-курсов и микрофинансовых услуг.
Рассмотрен также вопрос об обеспечении обозначенных мер стабильными источниками финансовых ресурсов.
Особое внимание уделено вопросам занятости молодежи и женщин.
Исследования показали, что 55 процентов малообеспеченных женщин имеют среднее образование. Большинство безработных молодых людей не обладают востребованными навыками.
- Многие социальные и экономические проблемы будут решены, если мы будем систематически готовить молодых людей и женщин к профессиям, востребованным на рынке труда, и помогать им найти достойную работу. Необходимо привлечь не только государственные образовательные учреждения, но и более тысячи негосударственных центров профессионального обучения, - подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что с этой целью будет введена совершенно новая система, а из Фонда реконструкции и развития будет выделено 100 миллионов долларов на формирование профессиональных навыков у молодежи и женщин через негосударственные центры профобучения. Из них 10 миллионов долларов будут выделены на профессиональное обучение молодых людей и женщин, 90 миллионов долларов - на льготные кредиты для тех, кто прошел курсы повышения квалификации и получил сертификат. В рамках социального контракта молодые люди и женщины, желающие пройти учебные курсы негосударственных центров профобучения, смогут получить субсидии в размере до 1 миллиона сумов для покрытия затрат на обучение.
Еще один важный вопрос - Классификатор основных должностей служащих и профессий рабочих не соответствует требованиям современного рынка труда. Так, для работы на 2 484 или 70 процентах должностях служащих, включенных в классификатор, требуется высшее образование. В частности, такое требование предъявляется к таким профессиям, как специалист по базам данных и веб-дизайнер. Эти профессии можно приобрести в IT-центрах за полгода.
Для осуществления многих профессий, таких как библиотекарь, переводчик, банковский агент и специалист по рекламе также предъявляется требование о наличии высшего образования. На рынке труда насчитывается около 4 тысяч вакансий по этим профессиям и должностям.
Министерству занятости и трудовых отношений поручено сократить количество должностей и профессий классификатора, требующих наличия высшего образования.
Указано, что заместители хокимов по социальным вопросам несут ответственность за "молодежную тетрадь", а заместители хокимов по вопросам махалли и семьи - за "женскую тетрадь".
На видеоселекторном совещании заслушана информация заместителей Премьер-министра, министров и хокимов.