В Ташкенте внедрят систему раздельного сбора мусора
Принято постановление Президента «О мерах по совершенствованию деятельности в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами в городе Ташкенте».
Согласно постановлению, Государственное унитарное предприятие «Махсустранс» и Государственное предприятие «Чикиндиларни кайта юклаш ва утилизация килиш» из системы Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды передаются в систему хокимията города Ташкента, сообщает Министерство юстиции.
Деятельность в сфере обращения с отходами будет организована на основе государственно-частного партнерства при участии Государственного унитарного предприятия «Махсустранс».
Начиная с 1 марта 2021 года поэтапное внедрение системы раздельного сбора твердых бытовых отходов будет осуществляться в следующем порядке:
• на 1-ом этапе (2021 год) – сбор отходов с разделением на категории «перерабатываемые» и «неперерабатываемые» на территории сходов граждан махаллей, перечень которых определяется хокимиятом города Ташкента;
• на 2-ом этапе (2022 год) – сбор твердых бытовых отходов в индивидуальных жилых секторах всех территорий, обслуживаемых Государственным унитарным предприятием «Махсустранс», с разделением их на категории «перерабатываемые» и «неперерабатываемые»;
• на 3-ем этапе (с 2023 года) – сбор отходов во всех районах с разделением на категории «перерабатываемые», «неперерабатываемые», «органические», «опасные бытовые отходы» и другие.
На первом этапе потребители будут обеспечены бесплатными цветными контейнерами и (или) перерабатываемыми пакетами.
Будут установлены пониженные тарифы на вывоз отходов с учетом отходов, отсортированных потребителями.