В Бухаре из-за незаконных раскопок повредили 5 памятников почти на 300 млрд сумов
Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с Агентством культурного наследия в ходе изучения археологических объектов Бухарской области выявили поврежденные памятники. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
В частности, в Ромитанском районе из-за незаконных сносов и земляных работ серьезно повреждены 5 археологических памятников на общую сумму 291,4 млрд сумов.
Больше всего пострадал средневековый объект «Тепа-9», ему нанесен ущерб в 269,6 млрд сумов.
Повреждения, нанесенные археологическому памятнику «Калаи Муллабектепа», оценивается в 19,7 млрд сумов. Памятнику «Амиртепа» нанесен ущерб в 1,1 млрд сумов, объекту «Хужа Хаккитепа» - 832 млн сумов и в 202 млн сумов оценен ущерб, нанесенный археологическому объекту «Тепа-5».