Теперь солдаты будут сдавать экзамены по истории Узбекистана и «Уложению Темура»
Президент Республики Узбекистан, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев на расширенном заседании Совета безопасности уделил особое внимание вопросам военно-патриотического воспитания молодежи, сообщает пресс-служба Президента.
Глава государства отметил, что солдаты, военнослужащие должны обладать глубокими знаниями о славной истории нашей страны, жизни и подвигах великих героев и полководцев, которых взрастила наша Родина, гордиться ими.
«Все мы с гордостью говорим об Амире Темуре. Однако, давайте честно признаемся, много ли солдат читало «Уложения» великого Сахибкирана?», – задал вопрос Шавкат Мирзиёев. – «Или же, все ли достаточно осведомлены о жизни и военном мастерстве великого полководца Жалолиддина Мангуберды? Ведь победы, стратегия и тактика наших предков и поныне изучаются во многих военных школах и академиях мира».
Глава государства отметил, что солдаты перед принятием воинской присяги обязательно должны сдавать экзамены по истории Узбекистана и предмету «Уложения Темура». Дал указания по присвоению передовым воинским частям имен наших великих полководцев, проведению научных исследований, выпуску художественных книг и фильмов о прославленных военачальниках.
Даны поручения по усилению внимания к военному образованию, от которого прямо зависит надежное обеспечение мира и безопасности страны, привлечению к занятиям по допризывной подготовке в школах офицеров, обладающих высокими человеческими и профессиональными качествами, организации посещения учащимися воинских частей, непосредственному ознакомлению их с процессами несения военной службы.