В Казахстане вынесли приговор владельцу сгоревшего автобуса с 52 узбекистанцами
Сарыагашский районный суд Туркестанской области приговорил Ордухана Мехтиева — владельца сгоревшего автобуса, в котором погибли 52 человека, к трем годам лишения свободы.
Судья частично удовлетворил требование потерпевшей стороны и признал 46-летнего гражданина Казахстана виновным в «выпуске в эксплуатацию заведомо технически неисправного транспортного средства». Мехтиев будет отбывать срок в колонии минимальной безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.
В суде Мехтиев заявил, что не согласен с предъявленным ему обвинением.
Напомним, автобус, перевозивший граждан Узбекистана, сгорел 18 января 2018 года на трассе Шымкент — Самара, в десяти километрах от села Калыбай Иргизского района Актюбинской области. В автобусе находились 57 человек, 52 из которых погибли на месте. Двое пассажиров и три водителя спаслись.
В ноябре суд в Актобе приговорил водителей автобуса к пяти годам лишения свободы каждого с лишением права управлять транспортными средствами на семь лет. Учредителю транспортной компании «Азия транзит сервис» и механику этой компании дали по три с половиной года лишения свободы в колонии-поселении.
В ходе следствия выяснилось, что владелец автобуса Ордухан Сабироглы Мехтиев не имел лицензии на нерегулярные пассажирские перевозки. Кроме того, обязательный техосмотр принадлежавшее ему транспортное средство в последний раз проходило в 2015 году. После случившегося владелец автобуса год скрывался на территории Узбекистана и был объявлен в международный розыск. 1 декабря 2018 года его задержали и передали на родину.