13 тысячам детей, не имеющим документов, выдано свидетельство о рождении
На сегодняшний день, в результате подомного обхода, сотрудниками Центров государственных услуг около 13 тысячам детей выдано свидетельство о рождении, сообщает Агентство госуслуг.
«Это (свидетельство о рождении - ред.) первый официальный документ в жизни каждого человека. Выполняя функцию, аналогичную паспорту, оно является основным документом, удостоверяющим личность ребенка.
Не имея этого важного документа, родители не могут представлять интересы своего ребёнка. Ведь по сути, не иметь свидетельства о рождении — значит не быть официально зарегистрированным, а без этого — считай нет человека вовсе. Ребёнок не имеет ничего кроме имени, которое, к слову, нигде не записано.
Без свидетельства о рождении не берут в детский сад, школу, не открывается анкета на больного в государственной поликлинике»,-отмечают в агентстве.
Учитывая остроту и актуальность данного вопроса, а также социальные последствия, к которым может привести его игнорирование, Агентством государственных услуг инициирована национальная социальная акция, ключевым направлением которой является выявление детей, не зарегистрированных должным образом.
Срок действия социальной акции по выявлению детей, не имеющих свидетельства о рождении и последующая выдача этого документа истекает 1 июля 2019 года.
«Потому, если Вы или Ваши родные либо знакомые столкнулись с подобной ситуацией, просим обратиться по телефону горячей линии Агентства госуслуг 1148»,-говорится в сообщении.
Напоминаем, данная услуга оказывается бесплатно. Оплата производится лишь за гербовый сбор в размере 15 % от МРЗП. Сегодня это составляет 30 409,5 сум.