Срок уплаты процентов по кредитам предпринимателей и населения будет отсрочен до 1 октября
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 апреля провел совещание по вопросам обеспечения стабильного функционирования банковской системы в качестве финансовой опоры национальной экономики в условиях пандемии коронавируса.
Сегодня в нашей стране принимаются все необходимые меры для поддержки населения, отраслей экономики и субъектов предпринимательства. Указами главы государства от 19 марта и 3 апреля текущего года определено множество льгот и преференций в данном направлении.
В частности, срок уплаты процентов по кредитам предпринимателей и населения на общую сумму 19,5 триллиона сумов будет отсрочен до 1 октября. Конечно, это будет большим подспорьем для них во время карантина. Однако следует также учесть характерное для нынешних условий снижение объемов поступлений в финансово-кредитные организации.
В связи с этим на совещании обсуждены вопросы обеспечения стабильной деятельности банков, сохранения рабочих мест и доходов населения.
Поставлена задача критически пересмотреть портфель проектов банков с учетом зарождающихся кризисных явлений в мировой экономике. Иными словами, необходимо выявить долгосрочные проекты, реализация которых еще не началась, и заменить их новыми, которые начнут давать результат уже в этом году.
Банкам рекомендовано в приоритетном порядке направлять средства субъектам малого бизнеса на создание рабочих мест и на стимулирование самозанятости в домашних условиях.
В нынешнем году намечено направить через Агробанк, Народный банк и Микрокредитбанк 4 триллионов сумов на финансирование программ обеспечения занятости. Кроме того, через Антикризисный фонд будет направлено 500 миллиардов сумов в Государственный фонд по поддержке предпринимательской деятельности.
Эти средства дадут толчок множеству новых проектов. Президент отметил, что приоритет должен быть отдан проектам, способствующим укреплению продовольственной безопасности, в области сельского хозяйства, здравоохранения, малого бизнеса и предпринимательства.
Учитывая, что аграрные работы продолжаются в условиях карантина, коммерческим банкам, закрепленным за соответствующими отраслями сельского хозяйства, следует расширить портфель проектов данного направления, подчеркнуто.
Как известно, на прошлой неделе 24 банка проявили инициативу и объявили кредитные каникулы для физических лиц. На сегодняшнем совещании отмечалась целесообразность принятия банками и других подобных решений, которые помогут укрепить доверие и уважение населения.
Так, было бы весьма полезно и продление вкладов с истекшим сроком и объявление об этом в средствах массовой информации.
После завершения карантина многим предприятиям потребуются значительное время и средства для восстановления деятельности. В связи с этим Центральному банку поручено обеспечить ассигнование через банки 30 триллионов сумов для пополнения оборотных средств производственных предприятий, чтобы они продолжали работать. Отмечалось, что в случае необходимости следует наладить выдачу предприятиям кредитов и для выплаты заработной платы работникам.
Определены также задачи по расширению перечня и охвата дистанционных услуг.
На совещании, прошедшем по видеоконференцсвязи, ответственные лица сферы и руководители коммерческих банков представили информацию по обсужденным вопросам.