С 1 июля ювелирам Узбекистана предоставляются новые права
• отечественным производителям, имеющим лицензию на производство ювелирных изделий, предоставляется право самостоятельно осуществлять опробование и проставление на производимые ими ювелирные изделия оттисков знака пробы;
• индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на производство ювелирных изделий, имеют право самостоятельно осуществлять реализацию продукции собственного производства, а также скупку у населения лома драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них;
• юридические лица, не имеющие государственной доли в уставном фонде или с долей государства менее 50 процентов, а также индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют порядок расходования, учета и хранения на производстве драгоценных металлов и драгоценных камней;
• физическим лицам, разрешается вывозить за пределы Республики Узбекистан готовые ювелирные изделия, стоимость которых превышает 5 тысяч долларов США, с заполнением таможенной декларации;
• при участии предпринимателей, имеющих лицензию на производство ювелирных изделий, в Ассоциации «Узбезаргарсаноати» посредством объединения на добровольной основе, на них распространяются льготы и преференции членов ассоциации.
С 1 июня 2019 года внедряется механизм поддержки производителей ювелирной продукции путем предоставления Государственным фондом поддержки развития предпринимательской деятельности компенсации на покрытие процентных расходов по кредитам коммерческих банков, выданным для закупа драгоценных металлов.
Коммерческим банкам и производителям ювелирных изделий Указом предоставляется право:
• приобретать у ГП «Навоийский ГМК» и АО «Алмалыкский ГМК» драгоценные металлы в виде мерных пластин, а также гранул весом от 5 граммов и выше исходя из цены утреннего фиксинга Лондонской биржи драгоценных металлов;