Статистика: С начала года в бюджет Узбекистана поступило 18,4 трлн сумов налогов
Поступления в бюджет от налогов за первый квартал текущего года составили 18,4 трлн сумов, что в 1,7 раза больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Государственного налогового комитета.
«Итоги налоговых поступлений от физических и юридических лиц также свидетельствуют о том, что граждане стали больше следовать слову закона, а предприниматели — выходить из тени»,-отметили в ГНК.
К примеру, в первом квартале текущего года в два раза возросли показатели поступлений по налогу на добавленную стоимость. А количество плательщиков НДС возросло в 5 раз, а это 35 тысяч субъектов предпринимательства.
За первый квартал в соотношении с аналогичным периодом прошлого года показатель поступлений от налога на прибыль вырос в 2,6 раза. Количество уплачивающих данный налог предпринимателей возросло в 5 раз, перейдя отметку 32 тысячи.
Вместе с тем за первые три месяца текущего года налог на воду оплатили 49,7 тысячи юридических лиц, что в 14,4 раза больше относительно прошлогодних показателей.
Число плательщиков земельного налога за этот период выросло в 5,8 раза, составив 75 тысяч юридических лиц.
Дополнительным стимулом для легализации рабочих мест служит введение в этом году единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 12 процентов.
Теперь за счет понижения ставки налога нагрузки на фонд оплаты труда на доходы физических лиц в распоряжении предприятий остается 169 млрд сумов. А 1,7 трлн сумов, ранее поступавших в бюджет, остаются у работников.
В целом за квартал количество физических лиц, уплачивающих налог на доходы, достигло 4,8 млн, то есть по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 450 тысяч, на 10 процентов соответственно.
«Новая концепция системы налогообложения строится на принципах прозрачности и справедливости, создания равных условий для всех, что служит стабильности формирования Государственного бюджета. И первыми показателями ее работы отчасти являются вышеперечисленные данные, которые впервые получили широкую огласку среди общественности»,-говорится в сообщении.