На развитие предпринимательства в Хорезме выделят 11,5 трлн сумов
На совещании под руководством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева была объявлена инициатива выделения 11,5 трлн сумов на развитие предпринимательства в махаллях Хорезмской области.
Для обеспечения эффективной реализации данного проекта в каждом районе и городе будет разработана и утверждена комплексная программа.
В рамках этой инициативы в Хорезме будет реализован проект "Домашнее хозяйство", вдохновленный китайским опытом.
Кроме того, в районах Боготском, Ургенчском и других будут запущены шелководческие и ковровые кооперативы. Для поддержки этих проектов семьям будет предоставлены беззалоговые кредиты на сумму до 100 млн сумов. Также в текстильную отрасль будет привлечено дополнительное финансирование в размере 100 млрд сумов.
Президент сообщил, что будет принята трехлетняя программа развития туризма, который является одним из основных драйверов Хорезма.
Для туристов будет введена визовая система «Узбекистан – мой второй дом» для въезда в Хорезм без ограничений сроком на год.
В то же время в ряде районов отмечен дефицит гостиниц.
Сейчас кредиты выдаются по ставке 18 процентов сроком на 7 лет с льготным периодом в 2 года на строительство гостиниц и санаториев, а также на увеличение количества мест.