«Экспорт и инвестиции будут увеличиваться тогда, когда себестоимость грузоперевозок будет низкой» — Шавкат Мирзиёев
Президент Шавкат Мирзиёев 9 августа ознакомился с презентацией о развитии и диверсификации международных транспортных коридоров.
В нашей стране все больше развиваются промышленность и предпринимательство. С начала года создано 50 тысяч новых предприятий, а количество экспортеров превысило 7,5 тысяч. Объем экспорта увеличился в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом и достиг 8 миллиардов 200 миллионов долларов.
Наряду с производством продукции немаловажное значение имеет и налаживание путей выхода на мировой рынок. Это особенно актуально сегодня, когда во всем мире остро стоит вопрос логистики.
В связи с этим предприятия-экспортеры всячески поддерживаются нашим государством. В этом году налажены поставки отечественной продукции на 32 новых рынка. Также ускоряются процессы, связанные с вступлением во Всемирную торговую организацию.
С учетом роста затрат на перевозку грузов экспортерам со стороны государства предоставлено 170 миллиардов сумов на частичную компенсацию расходов. Также увеличен размер субсидии на транспортные расходы для предприятий, экспортирующих готовую продукцию в Европу, с 50 до 70 процентов.
Продукция поставляется за рубеж в основном по 9 транспортным коридорам. На презентации обсуждены актуальные вопросы по каждому транспортному коридору, а также предложения по их решению.
«Развитие сферы транспорта является важным фактором повышения конкурентоспособности экономики. Экспорт и инвестиции будут увеличиваться тогда, когда себестоимость грузоперевозок будет низкой», — сказал Шавкат Мирзиёев.
Перед Министерством транспорта поставлена задача проработать наиболее оптимальные маршруты для предпринимателей и добиться снижения их транспортных затрат.
Подчеркнута важность решения вопросов, связанных с получением дополнительных разрешений на перевозку экспортных грузов в Европу. Предложено создать совместные транспортные компании с Пакистаном и Туркменистаном для автомобильных грузоперевозок.
Даны указания по ускорению реконструкции автодороги «Кунград–Бейнау», полному задействованию вагоностроительных мощностей.