Президенты Узбекистана и Туркменистана обсудили создание совместной торговой зоны
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках программы пребывания в городе Ашхабаде провел переговоры с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
В ходе встречи главы государств обсудили актуальные вопросы узбекско-туркменских отношений углубленного стратегического партнерства, основанного на многовековых узах дружбы и добрососедства между братскими народами.
С удовлетворением отмечено расширение практического взаимодействия по всем направлениям.
Успешно реализуются договоренности на высшем уровне. На системной основе осуществляются контакты между правительствами, министерствами и ведомствами.
Растут объемы взаимной торговли, расширяется взаимовыгодное сотрудничество в различных отраслях экономики. Отмечена необходимость скорейшего запуска совместной торговой зоны «Шават-Дашогуз».
Подчеркнута важность дальнейшего продвижения совместных проектов кооперации, развития межрегиональных обменов и культурно-гуманитарных контактов.