Шавкат Мирзиёев: «Необходимо вести инвесторов «за руку» и обеспечить результат»
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 8 апреля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу реализации проектов с участием прямых иностранных инвестиций и международных финансовых институтов в первом квартале текущего года, а также задачам на первое полугодие.
В последние годы была создана новая система разработки и реализации, с выездом министров и руководителей отраслей в регионы, инвестиционных проектов, обеспечивающих создание новых предприятий и постоянных рабочих мест. Введено множество льгот и преференций для улучшения инвестиционного климата.
Проведены переговоры с главами иностранных государств и международных финансовых организаций, ведущими представителями бизнеса, по итогам которых заключено около 700 инвестиционных соглашений по привлечению в нашу страну нескольких десятков миллиардов долларов.
Результаты этих мер отчетливо видны по темпам роста. В частности, в прошлом году объем инвестиций в основной капитал вырос на более чем 18 процентов. Это, в свою очередь, обеспечило рост промышленного производства на 14,4 процента.
Важным качественным изменением стал тот факт, что половина осваиваемых в текущем году прямых иностранных инвестиций приходится на долю регионов.
Согласно Инвестиционной программе на 2019 год в рамках более 3,2 тысячи проектов планируется освоить капиталовложения на сумму почти 14 миллиардов долларов. В частности, намечено освоить свыше 4 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций по 320 проектам.
На совещании эти инвестиционные проекты проанализированы в разрезе отраслей и регионов, заслушаны отчеты соответствующих руководителей о проводимой работе. Обсуждены проблемные аспекты проектов, реализация которых запаздывает.
В первом квартале достигнуто освоение намеченного объема средств, однако, как отмечено на совещании, положение дел в отдельных отраслях и регионах не удовлетворительно. Руководители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций, акционерных обществ «Узавтосаноат», «Узагротехсаноатхолдинг», ассоциации «Узэлтехсаноат», заместители хокимов Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Наманганской, Ферганской и Хорезмской областей по инвестициям получили предупреждение.
Глава государства предложил внедрить новую систему контроля для обеспечения своевременного освоения инвестиций. Согласно ей, все проекты с участием прямых иностранных инвестиций будут разделены на четыре перечня, которые будут контролироваться по отдельности.
В первый перечень будут включены 27 важнейших стратегических проектов, предусматривающих освоение 3,6 миллиарда долларов иностранных инвестиций в текущем году. Их реализация будет находиться под постоянным контролем Президента.
Второй перечень будет состоять из 65 крупных проектов на общую сумму 1,3 миллиарда долларов, их реализация будет под контролем Премьер-министра.
В третий перечень, который будет контролироваться заместителями Премьер-министра, включаются 65 проектов, предусматривающих освоение 407 миллионов долларов иностранных инвестиций.
Контроль за реализацией проектов в четвертом перечне возлагается на руководителей закрепленных за регионами центральных ведомств и хокимов.
Будут налажены постоянное обсуждение исполнения инвестиционных проектов и оперативное решение возникающих проблем.
Президент обратил внимание на наличие неиспользованных возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций и сотрудничества с международными финансовыми институтами, отметил необходимость разработки новых инвестпроектов по отраслям и регионам.
Министерству по инвестициям и внешней торговле поручено разработать совместно с профильными министерствами дополнительные инвестиционные проекты для каждого района и города с учетом имеющихся потенциала и ресурсов в нефтегазовой, химической, энергетической, машиностроительной, электротехнической сферах и промышленности строительных материалов, а также в регионах.
Поставлена задача организовать на основе сформированных предложений, совместно с посольствами нашей страны, бизнес-форумы в Узбекистане и за рубежом, провести презентации отечественных инвесторов.
Необходимо установить прочные связи с иностранными инвесторами, выразившими желание работать в Узбекистане, помогать им от начала до завершения проекта, другими словами, вести их «за руку» и обеспечить результат, сказал Шавкат Мирзиёев.