Шавкат Мирзиёев провел встречу с главами ведущих компаний Саудовской Аравии
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в городе Джидде провел встречу с главами ведущих компаний и финансовых структур Королевства Саудовская Аравия. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В мероприятии приняли участие министр инвестиций Халид аль-Фалих, а также руководители порядка 20 крупнейших компаний и корпораций королевства, таких как ACWA Power, SABIC, Saudi National Bank, Al Rajhi Capital, Ma'aden, Petromin, Jamjoom Pharma, SEDCO, Salic, Albawani, Ajlan & Bros, Desert Technologies и других.
Проведение встреч с представителями деловых кругов в ходе зарубежных визитов главы государства носит традиционный характер, они позволяют определить точки соприкосновения интересов, перспективы промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества.
Узбекистан и Саудовская Аравия располагают огромным потенциалом для того, чтобы вывести отношения на качественно новый уровень, прежде всего в торгово-экономической сфере. Последние годы регулярно проводятся заседания Межправительственной комиссии и Делового совета. Растут объемы товарооборота, создаются совместные предприятия.
Президент отметил, что на состоявшихся вчера переговорах с Наследным принцем были достигнуты договоренности о кратном увеличении объемов двусторонней торговли, всемерной поддержке инициатив деловых людей и финансировании инвестиционных проектов.
Все это создает широкие возможности для бизнес-партнерства. В частности, в Узбекистане создаются максимально благоприятные условия для предпринимателей, расширения присутствия зарубежного капитала.
Отмечен опыт ряда саудовских компаний, которые уже несколько лет ведут успешную деятельность в Узбекистане. Так, в настоящее время совместно с компанией ACWA Power начата реализация крупных энергетических проектов стоимостью 2 миллиарда 600 миллионов долларов.
Внимание участников обращено на беспрецедентные итоги Узбекско-саудовского делового совета, состоявшегося в преддверии визита. В частности, по его итогам подписаны соглашения о реализации проектов на общую сумму более 14 миллиардов долларов.
Подчеркнуто, что за 30 лет таких прорывных договоренностей не было, и работа над созданием лучших условий для саудовских партнеров будет продолжена.
Глава нашего государства призвал саудовские компании работать еще более тесно для разработки и реализации новых проектов.
В ходе встречи Президент Шавкат Мирзиёев раскрыл свое видение дальнейшего выстраивания двустороннего сотрудничества. Так, саудовский бизнес приглашен к участию в процессах приватизации крупных банков, промышленных и инфраструктурных объектов, проводимых в Узбекистане. Одной из самых перспективных для реализации совместных проектов названа сфера «зеленой энергетики» и «зеленая экономика».
Узбекская сторона, как отмечалось, готова к активной совместной работе по строительству ветряных электростанций, производству «зеленого» водорода, развитию альтернативной энергетики, углублению процессов цифровизации промышленности и ведению совместных научных исследований.
Лидером нашей страны подчеркнута заинтересованность Узбекистана в расширении партнерства в областях цифровой экономики, био- и нанотехнологий, программного обеспечения, инноваций и искусственного интеллекта.
Отдельное внимание предложено уделить реализации проектов по производству продовольственной продукции, в сферах здравоохранения и туризма.
Также в Узбекистане при участии Саудовского фонда развития планируется продолжить работу по совершенствованию инфраструктурных проектов в сферах водо- и электроснабжения.
Отвечая на приглашение к сотрудничеству, руководители компаний, холдингов и корпораций Саудовской Аравии высоко оценили созданные в Узбекистане условия для активного бизнеса. В выступлениях они поделились планами по реализации в стране совместных проектов, своим видением перспектив развития контактов и взаимодействия по широкому спектру направлений.
Внимательно выслушав предложения и мнения саудовских партнеров, Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что над реализацией всех проектов будет установлен строгий контроль.
Ответственным лицам дано поручение принять комплексную «Дорожную карту» с указанием действенных механизмов и конкретных сроков исполнения. Таким образом, по отдельным сферам руководители соответствующих министерств и ведомств будут нести персональную ответственность за реализацию всех достигнутых в рамках визита договоренностей.