Шавкат Мирзиёев выступит с речью в Самарканде
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев прибыл в город Самарканд для участия в 32-м ежегодном заседании Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития.
Глава нашего государства выступит с речью на пленарной сессии заседания.
В работе саммита принимают участие президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, вице-президент Европейской Комиссии Валдис Домбровскис, председатель Совета управляющих ЕБРР Магнус Бруннер, более 2,5 тысячи руководителей и представителей иностранных правительств, ведущих транснациональных корпораций
и промышленных холдингов, международных финансовых институтов и банков, а также эксперты и аналитики в области экономики, инвестиций, финансов и инноваций, активисты гражданского общества и журналисты из более 70 стран мира.
Мероприятие является важной платформой для широкой дискуссии и глубокого анализа перспектив глобальной экономики, выработки рекомендаций по обеспечению её устойчивого развития.
Центральными темами форума станут инвестирование в устойчивости экономики, стимулирование международной торговли, обеспечение энергетической безопасности и внедрение возобновляемых источников энергии, ускорение цифровизации, модернизация финансовой инфраструктуры, поддержка малого и среднего бизнеса, продвижение программы «зеленой» экономики.
На полях форума планируется ряд встреч главы нашего государства с руководителями зарубежных делегаций.
Следует отметить, что ЕБРР принимает активное участие в продвижении программы социально-экономических реформ в нашей стране.
Узбекистан третий год к ряду лидирует в регионе по объемам инвестиций этого ведущего финансового института. В настоящее время портфель проектов Банка превысил 3 миллиарда евро с долей инвестиций в частный сектор более 55 процентов.