Шавкат Мирзиёев провел встречу с руководителями ведущих компаний Пакистана
Президент Шавкат Мирзиёев 4 марта провел в городе Исламабаде встречу с руководителями ведущих компаний Пакистана.
В ней приняли участие главы «Нишат Групп», «Гетз Фарма», «Пирамид Ложистикс», «Эжаз Груп», «АКД Груп», «Вах Нобель Групп», «Нажиб Файбэр», «Сапфир Груп» и многих других компаний, совокупные активы которых составляют свыше 40 миллиардов долларов.
В ходе встречи отмечалось, что рыночные механизмы внедряются во все отрасли экономики, сняты барьеры, препятствующие развитию бизнеса. На основе новой Стратегии развития продолжается работа по расширению присутствия иностранного бизнеса.
В последние годы отношения между Узбекистаном и Пакистаном вышли на уровень стратегического партнерства. В частности, регулярные контакты налажены в торгово-экономической и инвестиционной сферах. В последние годы объем взаимной торговли увеличился в пять раз. Несмотря на пандемию, товарооборот с начала нынешнего года вырос еще на 70 процентов.
В начале своего выступления Президент нашей страны отметил плодотворные итоги переговоров с Премьер-министром Пакистана.
- В ходе этого исторического визита мы подписали Соглашение о преференциальной торговле. Договорились взять под особый контроль сотрудничество в области транспорта и транзита. Наша главная цель – создать систему беспрепятственных и скорейших поставок продукции между нашими странами, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Выражена уверенность, что эти усилия значительно активизируют торгово-экономические связи и создадут прочную основу для доведения товарооборота до 500 миллионов долларов в ближайшие годы, а в дальнейшем – до 1 миллиарда долларов.
По итогам прошедшего накануне визита Президента Узбекистана бизнес-форума в Исламабаде были достигнуты договоренности о реализации торговых и инвестиционных проектов на сумму 800 миллионов долларов в текстильной, фармацевтической, строительной, химической промышленности, банковско-финансовой и других сферах. Подчеркнуто, что все эти проекты будут включены в программу промышленной кооперации, их реализация будет находиться под строгим контролем.
Глава нашего государства призвал пакистанские компании наращивать портфель совместных проектов.
- Сегодня я хотел бы послушать ваши конкретные предложения. Здесь собрались члены правительства, ответственные лица отраслей промышленности. Мы готовы рассмотреть создание всех условий и гарантий, необходимых для вашего бизнеса в Узбекистане, - сказал Президент.
На встрече участники обменялись мнениями о новых направлениях сотрудничества и возможностях в различных сферах. Обсуждены перспективные проекты.
Одобрив планы деловых людей Пакистана, Президент поручил ответственным лицам разработать «дорожную карту», ​которая включит в себя все прозвучавшие инициативы и договоренности.