Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью рыбного предприятия в Нукусе
Президент Шавкат Мирзиёев 2 октября ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Коракалпок балик саноат» в Нукусе, сообщает пресс-служба главы государства.
Предприятие способно заготавливать 200 тонн рыбы и 5 миллионов мальков рыбы, а также производить 5 тысяч тонн корма в год. На производстве, начавшем работу в июле этого года, создано 35 рабочих мест.
Значимость проекта заключается в том, что здесь рыбу выращивают интенсивным методом в закрытых помещениях. Достигается экономия большого количества воды за счет ее повторного использования. К примеру, если для выращивания 200 тонн рыбы в обычных условиях используется 1,5 миллиона кубометров воды, то здесь достаточно 250 кубометров. Данное обстоятельство играет важную роль в условиях Каракалпакстана.
Предприятие также имеет перерабатывающие и морозильные мощности.
Здесь же состоялась презентация проектов по отраслям сельского хозяйства. Глава государства подчеркнул важность создания семейных кооперативов животноводства, расширения птицеводства, принятия мер по снижению цен на мясо. Даны указания по ведению точного учета земли и воды в регионе, в том числе через внедрение информационных технологий.