Шавкат Мирзиёев: Кластеры должны стать “локомотивом” ускоренного развития аграрной отрасли
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 сентября провел совещание, посвященное вопросам полноценной реализации задач по увеличению поступлений в Государственный бюджет, достижения макроэкономических показателей по итогам 9 месяцев и текущего года, ускорения внедрения кластеров в хлопково-текстильной отрасли.
На сегодняшнем совещании нам необходимо обсудить состояние выполнения приоритетных задач и целевых параметров по социально-экономическому развитию республики, принять меры по задействованию дополнительных резервов, и, несмотря на то, что до конца года есть еще 3,5 месяца, планы на следующий год мы должны определить уже сегодня, сказал Шавкат Мирзиёев.
Ведь экономический рост – это прежде всего строительство новых предприятий, развитие дорожно-транспортной, производственной и иной инфраструктуры, создание новых рабочих мест, обуздание инфляции и цен, трудоустройство людей.
За последние 2 года мы осуществили и осуществляем огромные реформы, множество крупных инвестиционных проектов.
Для успешного выполнения этих приоритетных задач и взятых обязательств по дальнейшему улучшению жизни наших граждан необходимо увеличить дополнительные поступления в республиканский и местные бюджеты.
Следует последовательно продолжать реализацию инвестиционных программ, принятых для развития отраслей экономики и регионов.
Необходимо обеспечить поступление достаточной валюты для модернизации и устойчивого развития экономики, а для этого – повышать конкурентоспособность нашей продукции и увеличивать ее экспорт. Нужно уделять особое внимание развитию хлопково-текстильных кластеров для широкого внедрения современных рыночных отношений в сельское хозяйство, сказал глава государства.
На совещании проанализированы результаты проведенной в этом направлении работы, определены необходимые меры.
В соответствии с поручением, данным Президентом нашей страны в начале текущего года, были изысканы резервы для дополнительных поступлений бюджет, приняты меры по их мобилизации. В результате за 8 месяцев этого года в бюджет поступили средства на 21 процент больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, рост в местных бюджетах составил 22 процента.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил наличие возможностей для дальнейшего увеличения поступлений и поручил ответственным лицам определить конкретные источники и меры в этом направлении.
Было уделено внимание и вопросам эффективного и целевого расходования дополнительных доходов, остающихся в распоряжении хокимиятов на местах.
На совещании рассмотрены вопросы достижения макроэкономических показателей по итогам 9 месяцев и текущего года, предотвращения роста цен, освоения инвестиций, расширения экспорта.
Глава государства отметил необходимость ускорения работы в сферах и отраслях, в которых существуют проблемы с достижением целевых и прогнозных параметров, обеспечить достижение намеченных показателей.
Проанализировано состояние сдачи в эксплуатации объектов и реализации инвестиционных проектов, намеченных на текущий год.
Указано на важность анализа каждого инвестиционного проекта, ускорения отстающих в реализации, решения препятствующих этому проблем, скорейшему началу производства. Даны указания по завершению формирования проекта инвестиционной программы на 2019 год.
На совещании затронуты вопросы экспорта. Отмечалось, что по итогам 9 месяцев ожидается увеличение объема экспорта на 19 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.
Президент подчеркнул необходимость разработать и обеспечить выполнение мер по содействию каждому предприятию-экспортеру, по каждому виду экспортируемой продукции.
Определены меры по экспорту ожидаемого в размере 607 тысяч тонн урожая повторных культур, а также овощей, заготавливаемых в сентябре-октябре в теплицах.
Даны указания по недопущению роста цен на рынках, резервированию более 501 тысячи тонн сельхозпродукции и ее поставке на внутренних рынок в зимне-осенние месяцы в соответствии с запросами населения.
На совещании особое внимание уделено вопросам расширения деятельности хлопково-текстильных кластеров.
В текущем году в 20 районах на площади в 164 тысячи гектаров налажена кластерная заготовка хлопка, этот эксперимент начал приносить первые результаты. С целью дальнейшего расширения этой оправдывающей себя системы, рассмотрев поступившие предложения, было отобрано 44 инициатора, обладающих необходимыми производственными мощностями и финансовыми возможностями. В 2019 году планируется заготавливать хлопок в 61 кластере, охватывающем 51 процент всех хлопковых полей.
В результате создания новых мощностей и организации деятельности кластеров в 2019 году у нас в стране будет перерабатываться 78 процентов заготовленного хлопкового волокна, что вдвое больше, чем в 2017 году. К 2020 году будет совершен переход к полной переработке хлопкового волокна. Доля готовой продукции будет доведена с 40 до минимум 60 процентов.
“Поэтому нам необходимо всесторонне помогать деятельности кластеров. От них зависит будущее сельского хозяйства, его экономическая эффективность. Кластеры должны стать “локомотивом” ускоренного развития аграрной отрасли”, сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалась необходимость распространения всех льгот, предоставленных в текущем году хлопково-текстильным кластерам, на кластеры, организуемые в последующие годы, дальнейшего расширения их деятельности.
Даны поручения по разработке программы поэтапного внедрения капельного орошения в сельском хозяйстве на 2019-2023 годы, привлечению в отрасль льготных кредитов международных финансовых организаций.