27 февраля, состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с делегацией Всемирного банка во главе с вице-президентом по региону Европы и Центральной Азии Сирилом Мюллером.
Тепло приветствуя гостей, глава нашего государства особо отметил динамично развивающееся продуктивное партнёрство между Республикой Узбекистан и группой Всемирного банка.
Подчёркнуто, что интенсивные контакты и конструктивный диалог в последние годы способствовали расширению двустороннего сотрудничества, его наполнению новыми перспективными программами. Существенно повысилась эффективность взаимодействия и объёмы инвестиций этого авторитетного международного финансового института.
В настоящее время портфель сотрудничества формируют порядка 40 реализованных и осуществляемых приоритетных проектов с привлечением льготного финансирования банка на сумму 4,5 миллиарда долларов.
Они охватывают такие важные сферы и направления как развитие цифровой экономики, модернизация энергетической, транспортной, городской и коммунальной инфраструктуры, внедрение передовых и энергоэффективных технологий, интенсивное развитие сельского хозяйства, совершенствование системы образования и здравоохранения, и многие другие.
В рамках долгосрочной Программы партнёрства на период до 2020 г. в прошлом году Советом директоров банка одобрены новые проекты на сумму более 1,4 миллиарда долларов.
Кроме того, ведущие эксперты Всемирного банка принимали активное участие в подготовке предложений по реформированию налоговой системы и гражданской авиации.
В ходе встречи были предметно рассмотрены вопросы дальнейшего углубления многопланового партнёрства между Узбекистаном и группой Всемирного банка.
Особо отмечена важность продвижения практического сотрудничества по таким направлениям как развитие банковско-финансовой сферы, поддержка предпринимательства и реального сектора экономики, реформирование государственных предприятий и агропромышленного комплекса, улучшение деловой среды и инвестиционного климата, широкое внедрение механизмов государственно-частного партнёрства при реализации инфраструктурных проектов и другие.
Достигнута договоренность о совместной выработке программы долгосрочного взаимодействия в рамках Экономического совета.
Вице-президент Всемирного банка Сирил Мюллер выразил глубокую признательность главе нашего государства за тёплый приём и уделяемое внимание вопросам эффективной реализации проектов банка в Узбекистане.
Он особо отметил, что международным признанием проводимого нового курса масштабных социально-экономических преобразований в Узбекистане являются успешный выпуск ценных бумаг на международных фондовых рынках, получение суверенных рейтингов и повышение международного странового рейтинга республики.
Вновь подтверждена готовность банка к углублению взаимовыгодного партнёрства с Узбекистаном в целях содействия устойчивому развитию нашей страны и всего региона.