Шавкат Мирзиёев: «Если обеспечить справедливость, поступления в местные бюджеты вырастут»
Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 5 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное вопросам увеличения поступлений в бюджеты регионов и обеспечения стабильности цен путем наращивания производства продукции, усиления персональной ответственности руководителей органов исполнительной власти, налоговых и финансовых ведомств на местах в предотвращении инфляции. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
В совещании приняли участие Премьер-министр и его заместители, руководители министерств и ведомств, компаний, хозяйственных объединений и банков, посредством видеоконференцсвязи – председатель Жокаргы Кенгеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента.
Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по расширению полномочий органов государственной власти на местах в формировании местных бюджетов» от 7 июня 2017 года способствует стабильному финансированию программ комплексного развития территорий, повышению благосостояния населения.
В результате за минувшие 5 месяцев этого года в бюджет поступило на 2,7 триллиона сумов или на 16 процентов больше дополнительных средств относительно прогноза.
На совещании в критическом духе проанализировано текущее состояние проводимой работы по увеличению дополнительных поступлений в бюджет и обеспечению стабильного уровня инфляции, определены важнейшие задачи в этом направлении.
Анализ показывает, что местные хокимияты, финансово-налоговые органы не используют в полной мере резервы для дополнительного поступления налогов в бюджет. Об этом со всей очевидностью свидетельствует тот факт, что за минувшие 5 месяцев текущего года 60 процентов налогов, как и прежде, уплачено 171 крупным предприятием. К примеру, в Республике Каракалпакстан 50 процентов всех налоговых поступлений обеспечено за счет предприятий «УзКоргаз» и «Устюртгаз», в Навоийской области 75 процентов налогов поступило от Навоийского горно-металлургического комбината.
На совершении серьезной критике подвергнута абсолютно неудовлетворительная работа в этом направлении в городе Ташкенте и Наманганской области. К примеру, показатель поступлений от рыночной торговли снизился на 30 процентов в Алмазарском, на 7 процентов в Сергелийском, на 4 процента в Яккасарайском, на 3 процента в Юнусабадском районе Ташкента.
Наблюдается недостаточность контроля за выручкой от мест хранения автомобилей. Вследствие этого местные бюджеты недополучили 18 миллиардов сумов.
В Нарынском и Наманганском районах Наманганской области за минувшие 5 месяцев снизилось количество налогов от предприятий торговли и общего питания. Налоговая отчетность в области не была тщательно проанализирована, не приняты соответствующие меры, в результате не взыскано налогов на почти 20 миллиардов сумов.
«Изучение и расчеты показали, что такие незадействованные резервы имеются во всех регионах. Если обеспечить справедливость, поступления в местные бюджеты вырастут», сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось наличие возможности достичь в текущем году дополнительных налоговых поступлений в размере 8,1 триллиона сумов сверх прогноза и довести общий объем налогов в бюджет до 50,2 триллиона сумов. Ответственным министерствам и ведомствам даны конкретные указания по скорейшему устранению допускаемых в сфере недостатков, обеспечить дополнительные налоговые поступления на 8,1 триллиона сумов. Указано на необходимость наладить эффективную работу в этом направлении в каждой области, городе и районе.
На видеоселекторном совещании особое внимание было уделено и вопросу обеспечения устойчивости цен на основные потребительские товары. Отмечалась необходимость принятия мер по созданию запасов сельхозпродукции, заключению с фермерами договоров по продукции повторных культуры, своевременному выделению авансовых средств.
Определены соответствующие задачи по выращиванию кормовых культур, уходу за ними, уборке выращенного урожая без потерь, налаживанию организованной работы по засеву повторными культурами площадей, освобожденных от зерна.
На совещании соответствующим руководителям и ответственным лицам поручено разработать программы развития животноводства, птицеводства, рыбоводства, формирования рациональной кормовой базы для этих отрасле в 2018-2021 годах, выявлению потребности в основных видах продуктов питания по каждому региону, проведению соответствующих организационных мер по их импорту за счет специального фонда, принятию действенных мер по обеспечению стабильных цен на рынках.