Шавкат Мирзиёев: «Этот год станет годом мобилизации экономического комплекса»
Напомним, сегодня, 8 января, под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёевасостоялось видеоселекторное совещание по приоритетным задачам исполнения параметров Государственного бюджета и развитию предпринимательства в регионах.
На видеоселекторном совещании всесторонне рассмотрен еще один важный вопрос – всеобъемлющее внедрение в жизнь нового Налогового кодекса.
В прошлом году была образована рабочая группа по широкому разъяснению населению и предпринимателям сути и значимости преобразований в налоговой сфере.
Территориальными структурами рабочей группы проводилась адресная работа в этом направлении.
С 1 января текущего года в налоговой системе нашей страны начали действовать более 120 новых правил. Для их правильного применения, обеспечения прав и интересов населения необходимо достичь всеобщей информированности.
В этой связи указано на необходимость организации учебных курсов для хокимов областей, районов и городов, сотрудников экономического комплекса и предпринимателей.
Только полное понимание кодекса позволит обеспечить его качественное исполнение. Кроме того, для доведения предусмотренных документом правил до широкой общественности важно повсеместно проводить «круглые столы», семинары и другие разъяснительные мероприятия. Даны указания по разработке медиа-плана по освещению этой темы в средствах массовой информации и мероприятий по широкому информированию в первом квартале нынешнего года.
Новый кодекс возлагает множество задач и на налоговые органы. Подчеркнута необходимость повышения знаний и квалификации работников сферы, кардинального изменения их отношения к предпринимательству.
Государственному налоговому комитету, Министерству юстиции, Торгово-промышленной палате и Бизнес-омбудсману поручено разработать новый порядок проведения налоговых проверок с учетом мнений предпринимателей и международного опыта.
На совещании затронут вопрос финансирования строительства. Отмечено, что не допускается начинать возведение и ассигновать на это средства при отсутствии конкретных источников финансирования и проектно-сметной документации.
– Эффективная организация исполнения данных сегодня поручений возлагает большую ответственность на экономический комплекс. Поэтому для правительства и регионов этот год станет годом мобилизации экономического комплекса, – сказал Шавкат Мирзиёев.
В ходе видеоселекторного совещания хокимы, руководители сфер и отраслей представили отчеты об исполнении прогнозных показателей и развитии предпринимательства.