«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления Мехриддин Абдуллаев ознакомился с состоянием производственных процессов и проводимыми работами по реконструкции в Бухарском нефтеперерабатывающем заводе
В целях обеспечения выполнения поставленных задач Президентом Республики Ш.М. Мирзиёевым о первоочередных мерах по повышению финансовой устойчивости нефтегазовой отрасли, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев посетил производственные площадки Бухарского нефтеперерабатывающего завода.
В рамках рабочего визита состоялась встреча со специалистами, обсуждены важные вопросы, связанные с текущей деятельностью завода.
В частности, Председатель Правления ознакомился с ходом выполняемых работ по проекту реконструкции сливной-наливной эстакады в Караулбазаре. Проведен обход по основным структурам установки и представлены выполненные на текущий момент объемы строительства.
Состоялось выездное совещание, по обсуждению проблемных вопросов, связанных с ходом проведения работ, где Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» обозначил пути решения по ускорению сдачи объектов в срок.
Также в рамках совещания обсуждены ключевые вопросы, связанные с производством авиационного топлива «Джет А-1» путем вовлечения синтетического керосина GTL.
В свою очередь, стоит отметить, на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе полным ходом идет работа по проекту «Расширение производства Бухарского НПЗ путём вовлечения в производство компонентов синтетического керосина GTL».
На сегодняшний день вся инфраструктура подготовлена к приёму синтетического топлива, а также разработана полная программа доведение до уровня готовой продукции для выпуска авиационного топлива марки «Джет А-1».
Во главе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» организована рабочая группа для реализации проекта вовлечения синтетического топлива с целью увеличения объемов производства и обеспечения авиационным топливом аэропортов республики.
Для информации: впервые в истории не только Узбекистана, но и всего мира на заводе «Uzbekistan GTL» налажено производство синтетического авиакеросина, соответствующего международным стандартам (ASTM D-7566) и техническим требованиям.
Завод «Uzbekistan GTL» получил положительные заключения международных организаций «IATA», «ASTM International», «Def Stan» о разрешении на использование «GTL» керосина в качестве синтетического компонента для авиационного топлива.
Обеспечение потребности республики в авиационном топливе требует необходимости увеличения объема поставки авиационного керосина, а именно полусинтетического топлива.
Также в рамках рабочего визита в торжественной обстановке был открыт корпоративный музей истории и достижений Бухарского нефтеперерабатывающего завода, который расположен во Дворце культуры поселка «Нефтчи». Символическую красную ленточку перед входом в обновленный музей перерезали Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев и директор “Бухарского НПЗ” А. Фазилов.
«Сегодняшняя церемония – очень долгожданное событие, ведь проделан огромный труд. Здесь, в музее, чувствуется ритм трудовой жизни коллектива завода, его творческий настрой. Это необходимо всем - и ветеранам, чтобы помнить о молодости, и молодым, чтобы строить на хороших традициях свое будущее», - отметил Председатель Правления Мехриддин Абдуллаев.
Необходимо отметить, что музей содержит огромный объем информации о заводе, в том числе большое количество видео-интервью и биографических материалов.
В одной из инсталляции музея можно увидеть часть имитации технологического оборудования предприятия. Это творческий и интересный элемент, созданный идеями коллектива завода.
Музей создан профессиональной командой завода и является одним из интересных проектов Бухарского нефтеперерабатывающего завода.