«Узбекнефтегаз»: Члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления изучают состояние геологоразведки и добычи в Устюртском регионе (Фото)
Членами «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым продолжаются изучение состояние добычи природного газа на месторождениях и скважинах Устюртского газодобывающего управления.
На следующий день исследования в Устюртском регионе осуществлялся мониторинг буровых работ, проводимых в рамках Программы увеличения запасов углеводородов.
В частности, они ознакомились с проводимыми геологоразведочными буровыми работами на разведочных скважинах №3, №4 и №8, №10 на месторождении «Нижний Сургул», и даны указания соответствующим специалистам об ускорении работы по увеличению запасов.
После этого ознакомились с ходом выполняемых буровых работ в эксплуатационных скважинах №26, пробуренных ООО «Узнефтегазбургилаш», и скважинах №23, 24, пробуренных компанией ERIELL на месторождении «Нижний Сургил».
На месте был изучен комплекс ремонтных работ, проводимых на месторождении скважины №16. В ходе изучений с подрядными организациями, осуществляющими бурение и ремонт скважин, были обсуждены существующие проблемные вопросы, а перед руководителями управления и соответствующих департаментов были поставлены задачи по ускорению работ.
В управлении также были рассмотрены работы, осуществляемые на технологических объектах, в частности на установке комплексной подготовки газа «Арслон», по проекту строительства дополнительной 1 технологической сети мощностью 3 млн. кубометров газа в сутки, выполняющей функцию комплексной подготовки.
В соответствии с принятыми ранее решениями было установлено, что технологическое оборудование и аппаратура, необходимые для строительства данной технологической сети, должны быть выделены из внутренних возможностей Муберкского и Шуртанского нефтегазодобывающих управлений, и на сегодняшний день начаты работы по заливке железобетонных фундаментов на строительной площадке.
В свою очередь, продолжаются работы по проведению внутреннего осмотра технологических аппаратов и ведутся подготовительные работы к опрессовке. В ходе осмотра строительных работ представителям подрядной организации и ответственным лицам были даны поручения по поставке оставшегося технологического аппарата, стальных труб, трубопроводной арматуры и других необходимых материально-технических ресурсов, дальнейшему ускорению строительных работ.
По данным Устюртским газодобывающим управлением, за январь-август текущего года добыто 3 063,3 млн. кубометров природного газа и 29,2 тыс. тонн газового конденсата. Добыча газа составила 127% по сравнению с прошлым годом.
Для достижения этих показателей всего за истекший период 2022 года было проведено 36 геолого-технических мероприятий, направленных на обеспечение выполнения показателей плана добычи природного газа.
Из них, пробурены 10 новых газовых скважин, проведены работы по капитальному ремонту и интенсификации на 23 действующих газовых скважинах, введены в эксплуатацию 3 технологических объекта. За счет реализации мероприятий дополнительно добыто 523,4 млн куб. м природного газа и 13,1 тыс. тонн газового конденсата.
Несмотря на то, что во время визита Председатель Правления критически относился ко всем вопросам, он также отметил достигнутые результаты и выразил признательность за работу всех сотрудников в этом направлении.
Председатель Правления был приглашен на обед с работниками по случаю «Профессионального праздника работников нефтяной и газовой промышленности», в ходе которого состоялся задушевный разговор.
По итогу визита «Рабочей группы» принято решение о начале бурения 19 инженерных скважин в рамках геолого-технических мероприятий с целью увеличения добычи газа и доведения общей добычи до 5,0 млрд куб. м к концу 2022 года.
В свою очередь, будет проведен капитальный ремонт 24 скважин, введены в эксплуатацию 2 технологических объекта, в результате чего будет добыто 482,5 млн куб. м природного газа и 6,3 тыс. тонн газового конденсата.