Важная новость в сфере производства строительных материалов: изданы 65 видов практико-методических пособий
13 октября текущего года в столичной гостинице «Wyndham Tashkent» состоялась презентация 65 видов практико-методических пособий, изданных Узпромстройбанком.
В презентации, организованной Узпромстройбанком, Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ», приняли участие предприниматели, исследователи и представители средств массовой информации.
В основе успехов в любой сфере лежат плоды достижений и творческого подхода. Поэтому проводимые под руководством главы нашего государства реформы в промышленной отрасли, прежде всего, начинаются с укрепления его научного фундамента.
На проведенном 30 апреля текущего года под председательством Президента страны видеоселекторном совещании, посвященном обсуждению мер развития местной промышленности в регионах, особо отмечалась необходимость поддержки направлений, связанных с наукой и кадрами в процессе повышения на новый уровень производства строительных материалов.
В этой связи на Узпромстройбанк и ряд других отраслевых организаций были возложены конкретные задачи.
В настоящее время Банком осуществляется системная работа в целях обеспечения исполнения данных задач. В частности, совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ» для предпринимателей и заинтересованных представителей населения изданы 65 видов практико-методических пособий, вобравших сведения о строительных материалах и их производстве.
В ходе создания данных пособий сделан глубокий анализ специфики каждого строительного материала, их признаков, значения в сфере строительства и др. Собраны сведения о видах, количестве сырья, необходимого при производстве строительных материалов, их качестве и нормативных параметрах, резервах имеющихся сырьевых запасов. Приводятся подробные данные о производственных технологиях и их безопасности, средствах измерения и показателях их эффективности, экологических нормах и санитарных правилах. На доступном языке изложены порядок регистрации предпринимательской деятельности и получения кредита в коммерческих банках.
Также изданы отдельные пособия для начинающих предпринимателей, вступающих в сферу бизнеса, в них даются рекомендации по увеличению производства и улучшению качества продукции, насыщению внутреннего рынка и выпуску продукции на экспорт.
На презентации ответственные лица Банка отметили, что активно продолжаются изыскания на пути дальнейшего развития данной отрасли промышленности.
В частности подчеркивалось, что совместно с турецким Университетом Малтепе достигнута договоренность об открытии в Узбекистане филиала данного университета, подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере производства строительных материалов, а для предпринимателей налаживается деятельность учебного центра на основе разработанной совместно с турецкими специалистами специальной учебной программы.
Кроме того, активно продолжается работа по созданию в здании Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» отдельной современной лаборатории и учебного центра. Учебный центр, который начнет свою деятельность в ближайшие дни, создаст удобства для предпринимателей.
Презентация сборника практико-методических пособий по строительным материалам, изданного Узпромстройбанком совместно с научно-исследовательским и инжиниринговым центром «УзкурилишматериалЛИТИ», будет проведена также во всех регионах республики.
Справочно: 65 видов практико-методических пособий можно скачать с официального сайта Узпромстройбанка (https://sqb.uz/uz/business/business-assistance/).