Президент посетил Литейно-механический завод (фото)
Завод, занимающий площадь более 40 гектаров, прежде работал не в полную мощность и был малорентабельным. В связи с этим был передан в ведение акционерного общества "Узбекистон темир йуллари" и модернизирован в 2013 году. В последние годы значительно расширена локализация производства, что увеличило экономическую эффективность завода.
Сегодня предприятие способно производить 1,2 тысячи и ремонтировать 1,5 тысячи грузовых вагонов в год.
У завода востребованный ассортимент продукции. В частности, выпускаются шесть типов грузовых вагонов, включая полуоткрытые, закрытые, с длинной базой, а также предназначенные для перевозки зерна, цемента, минеральных удобрений.
Литейное производство является ключевой отраслью, можно сказать, "сердцем" тяжелой промышленности. На заводе за счет 120 миллионов долларов построен литейный цех, способный выдавать 26 тысяч тонн продукции в год. Здесь отливаются все виды запасных частей, используемых в эксплуатации железных дорог и ремонте подвижного состава.
Глава государства ознакомился с производимой продукцией.
— Наша главная цель сегодня - создание большего количества рабочих мест. Например, в этом году мы хотим построить в нашей стране 100 тысяч домов. Когда они будут устраивать людей? Когда рядом с домом есть рабочие места. Поэтому в махаллях, как и в случае с приусадебными участками, экономические проекты будут разрабатываться с учетом близости к многоквартирным домам. Тем, кто без работы, будет оказана помощь в трудоустройстве. В этом важную роль играют такие заводы, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Отмечалось, что в комплексе необходимо наращивать производство товаров для строительства, коммунальной и других отраслей, знакомить с этими возможностями предпринимателей, увеличивать количество заказов. Это, в свою очередь, способствует созданию рабочих мест в смежных отраслях.
На заводе функционируют 26 цехов, включая вагоностроительный, механико-сборочный, колесный, литейный, ремонтный, прессования, заготовочный и комплектовочный. Президент осмотрел производственный процесс в этих цехах.
На предприятии в 2018-2023 годах была реализована программа локализации производства около 100 видов продукции. В 2023 году произведена продукция на общую сумму 267 миллиардов сумов, осуществлен экспорт 170 вагонов и запасных частей стоимостью 10 миллионов долларов. В текущем году планируется увеличить объем экспорта до 15 миллионов долларов.
На заводе внедрены международные стандарты системы менеджмента качества ISO 9001 и системы энергетического менеджмента ISO 50001.