Президент ознакомился с презентацией проектов в химической промышленности
Президент Шавкат Мирзиёев 21 сентября ознакомился с презентацией основных показателей и запланированных проектов в химической промышленности.
В результате реформ в химической отрасли увеличились ассортимент продукции и рентабельность предприятий. За 8 месяцев текущего года произведено более 1 миллиона тонн минеральных удобрений. Экспорт почти удвоился и достиг 330 миллионов долларов.
Важным стимулом роста стало повышение доверия инвесторов и приток капитала в отрасль. В частности, сегодня в химической промышленности частным сектором реализуется 15 проектов на сумму 2 миллиарда долларов, 5 из них недавно были введены в строй.
Вместе с тем предстоит большая работа для превращения сферы в отрасль, производящую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Необходимо обеспечить предприятия сырьем, осуществить их технологическое перевооружение, создать химические кластеры, расширить производство.
В ходе презентации представлена информация о проделанной работе в этом направлении и ожидаемых результатах до конца года.
Глава государства обозначил дальнейшие задачи в этой сфере.
Как известно, на базе крупных предприятий в Республике Каракалпакстан, Ферганской, Навоийской и Ташкентской областях создаются 4 химических кластера с полным циклом производства «от сырья до готовой продукции». В настоящее время в стадии реализации находятся 14 проектов на сумму 1,8 миллиарда долларов, запланированы еще 29 проектов на сумму 5,6 миллиарда долларов США.
Президент отметил, что для эффективного запуска деятельности этих кластеров необходимо создать проектный офис, разделить свободные участки на лоты, привлечь инвесторов.
Даны поручения по внедрению передового опыта и современных технологий на химических предприятиях, а также приватизации государственной доли в них.
Подчеркнуто, что в складывающейся непростой ситуации в мире важно бесперебойно обеспечивать сельское хозяйство минеральными удобрениями.
Еще одно востребованное рынком направление – бытовая химия. В настоящее время большая часть отечественного спроса на такую продукцию обеспечивается за счет импорта. Для усиления потенциала местных производителей необходимы сырье и повышение качества. В связи с этим поставлена ​​задача создать широкие условия для частного сектора в сфере бытовой химии, обеспечить производителей сырьем и привлечь международные бренды.