Президент ознакомился с презентацией проектов по расширению добычи угля и урана
По мере роста экономики и численности населения в нашей стране увеличивается потребность в энергии. Для удовлетворения этой потребности наряду со всеми энергоресурсами расширяется и добыча угля. За последние пять лет объемы добыча этого сырья увеличились с 4 миллионов тонн до 5 миллионов 300 тысяч тонн в год.
По оценкам, запасы угля в нашей стране составляют около 2 миллиардов тонн. Глава нашего государства поставил задачу эффективно использовать этот потенциал и последовательно наращивать объемы добычи.
В ходе презентации ответственные лица доложили о проводимой работе в этом направлении.
В частности, в текущем году будет завершен проект модернизации акционерного общества «Шаргункумир». Это позволит добывать в стране до 900 тысяч тонн больше высококачественного угля.
Президент указал на возможность дальнейшего расширения добычи высококачественного угля за счет развития Шаргуньского и Байсунского месторождений. Подчеркнута необходимость привлечения инвесторов в освоение месторождений и реализации новых проектов.
Важной отраслью горно-добывающей промышленности нашей страны является добыча урана. 14 июля 2022 года было принято постановление Президента об увеличении объемов добычи и переработки урана на государственном предприятии «Навоийуран». В частности, определены меры по удвоению его производства до 7,1 тысячи тонн к 2030 году.
На совещании особое внимание уделено реализации этих мер.
Представлена информация о проектах, реализуемых совместно с французской компанией «Orano Mining». Президент дал указания по ускорению проектов кооперации по повышению эффективности добычи и переработки урана, разведке новых месторождений урана в рамках этого сотрудничества.