Президент посетил свободную экономическую зону «Хазорасп» (фото)
Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью иностранного предприятия «Develop Textile» в свободной экономической зоне «Хазорасп», сообщает пресс-служба президента.
Данная экономическая зона организована в соответствии с указом Президента от 12 января 2017 года. Глава государства приезжал сюда в октябре того года и давал поручения по представленным проектам.
В СЭЗ «Хазорасп» реализуется 19 проектов на общую сумму более 306 миллионов долларов, в том числе с привлечением свыше 266 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. Они предусматривают производство сендвич-панелей, моющих средств, автомобильных радиаторов, строительных материалов, трикотажных изделий, медицинских перчаток, обуви и других товаров. Работой обеспечены свыше 1100 человек.
Одним из флагманов свободной экономической зоны является иностранное предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью «Develop Textile». Компания была введена в строй в январе текущего года на основе проекта стоимостью 13 миллионов долларов. Здесь установлено современное оборудование из Германии, Турции, Китая, создано 760 рабочих мест.
Здесь выпускают в год 4 тысячи тонн готовой окрашенной трикотажной ткани и 14 миллионов единиц различной швейной продукции. Планируется годовой экспорт на 12 миллионов долларов в Германию, Францию и другие европейские страны.
Глава государства посетил это предприятие, ознакомился с производственными процессами и готовой продукцией. Побеседовал со специалистами и швеями.
Президент отметил необходимость увеличить число таких современных компаний, чтобы полностью перерабатывать заготавливаемый в области хлопок-сырец и экспортировать только готовую продукцию.
В нынешнем году на территории СЭЗ «Хазорасп» намечено запустить еще 4 предприятия общей стоимостью более 26 миллионов долларов и создать 488 рабочих мест.
Здесь же состоялась презентация инвестиционных проектов, которые планируется реализовать в Хорезмской области. Глава государства дал соответствующие указания по ним.