Президент: «Необходимо создать шелководственные предприятия в каждом районе»
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с предприятием «Khiva Silk Fabric», действующим в Хивинском районе. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Первый этап проекта, реализованного посредством модернизации пустовавшего здания, был введен в строй в августе текущего года. Здесь установлено оборудование китайского производства.
Предприятие, организованное по кластерному методу, способно в год перерабатывать свыше 140 тонн сухих коконов. Здесь работают 110 человек, в основном женщины. По области в сфере шелководства задействованы тысяча постоянных и 30 тысяч сезонных работников.
Глава государства ознакомился с деятельностью предприятия, побеседовал с работниками. Отметил, шелководство обладает большим потенциалом для обеспечения работой, особенно женщин, необходимо ввезти из-за рубежа сорта крупнолистовой шелковицы, создать такие предприятия в каждом районе.
Начиная соследующего года на предприятии будут налажены производство ткани и готовой одежды из шелковой пряжи, а также получение кризалидного масла. Масло, получаемое из куколок шелкопряда, которые богаты белком, является ценным сырьем в косметологии. В Китае 1 литр такого масла стоит около 40-50 долларов.
Предприятие намерено также освоить производство хитина и хитозана, биологически активных добавок, консерв их куколок, чая и сладостей из листьев шелковицы.
Уже заключены экспортные контракты на 1,1 миллиона долларов. Планируется поставить 15 тонн шелковой продукции и 12 тонн шелковой ваты в Китай, 1 тонну шелковой продукции в Пакистан.
Здесь же прошла презентация перспективных проектов по развитию животноводства, птицеводства, рыбоводства и садоводства, расширению заготовки и экспорта дыни, выращиванию риса как основной и повторной культуры.
Президент дал указания по качественной реализации проектов, обеспечению населения качественными продкутами питания, увеличению рабочих мест и источников дохода.
Знакомясь с проделанной работе по реконструкции магистральных оросительных каналов "Тошсока", отметил необходимость ускоренного проведения строительных работ, реализации подобных проектов, нацеленных на водосбережение, и в других регионах страны.