Президент осмотрел гидропонную теплицу в Хавастском районе
Глава государства осмотрел гидропонную теплицу предприятия «Gran ruta de la seda» в Хавастском районе. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Почва в Хавастском засоленная, малопригодная для эффективного выращивания сельхозкультур. Поэтому здесь создаются теплицы на основе гидропоники. Такие теплицы экономят воду и обеспечивают высокую урожайность.
По мнению специалистов, если при традиционном методе с одного куста можно собрать 3 килограмма помидоров, то на основе гидропоники можно получить 12 килограммов. Созревание ускоряется на 25-30 дней.
В данной теплице посажены высокоурожайные сорта помидоров и огурцов из Голландии. Все процессы здесь автоматизированы.
В теплице установлено современное оборудование из Южной Кореи. Температура, подача растениям воды и питательных веществ регулируются автоматически. Вода, обогащенная минералами, подается капельным методом прямо в корневую систему растений.
Поначалу площадь теплицы составляла 1 гектар, в 2017 году было создано 18 рабочих мест и выращено продукции на 1,5 миллиарда сумов. В 2018 году площадь теплиц увеличилась на 9 гектаров, число рабочих мест достигло 120.
За год в теплице выращивают 1,5 тысячи тонн помидоров. Планируется экспортировать продукцию на 2 миллиона долларов.
В третьем квартале текущего года предприятие намерено ввести в строй теплицы на еще 10 гектарах. В результате будет создано 100 новых рабочих мест, мощность производства увеличится на 1,5 тысячи тонн.
Шавкат Мирзиёев дал поручения по расширению сети таких теплиц, локализации производства необходимых для их деятельности материалов.