Президент подписал постановление о государственных закупках
Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственных закупок и широкому привлечению субъектов предпринимательства к процессу государственных закупок».
Постановлением установлено, что начиная с 1 января 2020 года хозяйственные общества и предприятия стратегического значения, утвержденные постановлением Президента Республики Узбекистан от 22 января 2018 года №ПП–3487 «О мерах по поддержке деятельности хозяйственных обществ и предприятий стратегического значения»:
- размещают объявление на специальном информационном портале по государственным закупкам перед осуществлением закупок путем отбора наилучших предложений. При этом в объявлении указывается последний срок – не менее пятнадцати дней – приема закупочной комиссией предложений и информация, предусмотренная в статье 52 Закона Республики Узбекистан «О государственных закупках»;
- размещают на специальном информационном портале по государственным закупкам для общественного обсуждения на срок два рабочих дня протокол закупочной комиссии по отбору наилучших предложений в день его оформления;
- вносят в реестр договоров, заключенных с государственными заказчиками, информацию о договорах, заключенных в рамках государственных закупок, не позднее трех рабочих дней со дня их заключения в установленном порядке;
- вправе осуществлять закупки путем электронного магазина и аукциона на понижение стартовой цены в соответствии с критериями, установленными законом.
Установлен порядок, в соответствии с которым начиная с 1 января 2020 года государственным заказчикам предоставляется право осуществлять государственные закупки в разрезе регионов (Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента) среди отечественных производителей (исполнителей работ, поставщиков услуг) с использованием дополнительной страницы электронного магазина. При этом в случае незаключения договора по итогам закупочной процедуры на дополнительной странице электронного магазина по причине отсутствия товара (работ, услуг) государственный заказчик не вправе заключать прямые договора с самостоятельно отобранным поставщиком без использования основной страницы электронного магазина.