Uzbekistan Airways перейдет на гибридную модель обслуживания. Президент ознакомился с презентацией трансформации авиакомпании
Президент Шавкат Мирзиёев 19 апреля ознакомился с презентацией мер по трансформации акционерных обществ «Uzbekistan airways» и «Uzbekistan airports». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Как известно, в соответствии с указом Президента от 27 ноября 2018 года на базе Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» были созданы две акционерные компании - «Uzbekistan airways» и «Uzbekistan airports». В процессе структурных преобразований, проводимых сегодня в отечественной экономике, запланирована трансформация и этих компаний. Совершенствования авиационной отрасли требует и сложная экономическая ситуация, вызванная пандемией коронавируса.
Основной упор при трансформации отечественных авиакомпаний делается на повышение эффективности. К примеру, ожидается сокращение расходов «Uzbekistan airways» на 46,5 миллиона долларов. Для этого планируется оптимизация штатов компании и ее структурных организаций, выведение из эксплуатации 12 неиспользуемых самолетов, снижение комиссии зарубежных агентов по продаже авиабилетов.
Также, поставлена цель увеличения доходов на 40 миллионов долларов в год. Для этого планируется введение чартерных рейсов по востребованным направлениям и грузоперевозок по новым маршрутам, возможности онлайн-регистрации и выбора мест на всех внутренних рейсах.
В соответствии с новой бизнес-стратегией планируется перейти на гибридную модель обслуживания, согласно которой часть полетов будет осуществляться по принципу полного сервиса, часть - по принципу лоукостера. На направлениях, не пользующихся высоким спросом, будет отменен бизнес-класс с увеличением посадочных мест классом ниже.
Начиная с третьего квартала текущего года планируется налаживание низкобюджетных рейсов на 4 самолетах Airbus А-320. Для развития дальнемагистральных направлений намечено взять в лизинг 3 лайнера Airbus А321 NEO LR, увеличить количество внутренних рейсов с нынешних 17 до 49 в неделю.
В целях повышения удобства пассажиров планируется цифровизировать отрасль, включая внедрение системы онлайн-обслуживания Aerolabs и CRM-комплекса для управления работы с клиентами.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил важность повышения мобильности населения путем повышения доступности и качества услуг.
Также, разработан ряд мер по повышению эффективности акционерного общества «Uzbekistan airports». Сегодня в компанию входят 11 аэропортов, каждый из которых осуществляет самостоятельную деятельность.
Согласно презентации, эти аэропорты предлагается объединить по управление единого руководящего органа. В целях повышения финансовой устойчивости, исходя из международного опыта, планируется снизить затраты с 32 до 15 процентов, оптимизировать закупки, снизить аэропортовый сбор на 27 процентов, в том числе до 50 процентов в рамках паломнического туризма.
Особое внимание уделенов вопросу увеличения доходов. В частности, планируется увеличить выручку от торговли и услуг за счет строительства грузового терминала в международном аэропорту «Ташкент», увеличения транзита между Европой и Восточной Азией, расширения площади аэровокзала.
Глава государства дал указания касательно развития инфраструктуры аэропортов, наращивания объемов пассажирских и грузовых перевозок, организации в региональных аэропортах кейтеринга и других видов сервиса.