Пакистан начал поставки мяса в Узбекистан
Первая партия мяса (18 тонн) на $40 тысяч прибудет в Ташкент на следующей неделе. В марте ожидается отправка ещё 50 контейнеров с мясом (всего 900 тонн).
Руководитель пакистанской компании Shaheen Малик Шер Хан отмечает, что Пакистан начал присматриваться к узбекистанскому рынку после заключения соглашений о преференциальной торговле.
Напомним, что 4 марта между двумя странами было подписано соглашение о преференциальной торговле. Шавкат Мирзиёев и пакистанский премьер Имран Хан отметили возможность увеличения товарооборота до $500 млн, а также договорились о дальнейшем продвижении Трансафганской железной дороги.
«Стоит отметить, что Узбекистан уже несколько лет предпринимает шаги по диверсификации транспортных путей и развитию региональной взаимосвязанности. По словам Ш.Мирзиёева, строительство ж/д «Термез – Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар» создаст самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан - с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов», - говорится в сообщении.
Кроме того, Пакистан упростил таможенные процедуры для дальнобойщиков из Узбекистана — грузовики могут въезжать в страну, не внося залог по въездным сборам.