«Узпромстройбанк» наращивает поддержку МСБ благодаря Европейскому банку реконструкции и развития
23 июня 2020 года АКБ «Узпромстройбанк» и Европейский банк реконструкции и развития подписали заёмное соглашение, подразумевающее выделение ЕБРР кредитной линий в размере 40 млн. долл. для финансирования отечественных производителей, экспортеров и предприятий малого и среднего бизнеса.
Данное соглашение позволит АКБ «Узпромстройбанк» через обширную сеть своих подразделений расположенных во всех регионах Республики Узбекистан, направить финансовые средства по линии ЕБРР на наиболее востребованные проекты малого бизнеса по всей стране, способствуя достижения ими поставленных целей в условиях пандемии коронавируса.
Несмотря на то, что активная фаза сотрудничества между АКБ «Узпромстройбанк» и ЕБРР началась только в 2019г, это уже 3 соглашение между банками, активное сотрудничество между которыми ведется в сфере торгового финансирования, финансирования экспортно-импортных операций как клиентов банка, так и в качестве подтверждающего банка под кредитные гарантии ЕБРР.
Кроме того, ЕБРР консультирует банк по вопросам приватизации, совершенствования казначейских операций, управления активами и пассивами, а также повышения квалификации сотрудников и финансовой грамотности клиентов.
Для справки: Европейский банк реконструкции и развития был учрежден в 1991 году. Акционерами ЕБРР являются 65 страны, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. Банк активно участвует в таких мероприятиях, как реформирование банковских систем, либерализация цен, приватизация, формирование надлежащей нормативно-правовой базы, квалифицированное консультирование, профессиональная подготовка и передача технических навыков, а также предоставление крупных инвестиций в частный и государственный сектор.