Узнацбанком организован «Investor Day» с участием крупнейших мировых банков
6 июля текущего года, в рамках недели инициатив международного партнерства «Новый Узбекистан: развитие, инновации и просвещение», Акционерным Обществом «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» организована международная конференция «Investor Day» - «Инвестиционный потенциал Нового Узбекистана».
Основная цель мероприятия — это создание практической площадки для укрепления двустороннего сотрудничества с иностранными банками и инвесторами, а также демонстрация инвестиционной привлекательности Нового Узбекистана, его потенциала, новых возможностей для бизнеса и инвестиций.
В мероприятии приняли участие крупнейшие мировые банки – Госбанк развития Китая, JP Morgan (США), Deutsche Bank (Германия), Commerzbank (Германия), LBBW (Германия), KfW-IPEX Bank (Германия), DZ BANK (Германия), NATIXIS (Франция), Societe Generale (Франция), Credit Agricole (Франция), UBAF (Франция) Standard Chartered Bank (Великобритания), Barclays (Великобритания).
Мероприятие состояло из двух сессий. Первая - была посвящена масштабным реформам, реализованным за последние 6 лет в соответствие со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан. В результате внедрения данных реформ облик страны кардинально преобразился.
Отмечено, что Узбекистан добился значительных успехов в плане либерализации экономики и уверенном выходе на мировые рынки, а также прогрессивные сдвиги в разных отраслях экономики, благодаря которым динамично развиваются внешнеэкономические связи Узбекистана с зарубежными странами. К примеру, за последние 6 лет объем внешней торговли возрос в 2,5 раза и достиг 50 млрд. долл. в 2022 году.
В результате широкомасштабных и эффективных реформ ВВП страны превысил 80 млрд. долл., а экспорт достиг 19 млрд. долл.
В частности, создана благоприятная фискальная система. Либерализуется внешняя торговля - для инвесторов отменены таможенные пошлины на сырье и товары более 7 тыс. наименований.
Внедрен упрощенный порядок обработки документооборота на таможенной территории.
Ускоряется работа по вступлению во Всемирную торговую организацию, чтобы осваивать новые рынки.
Сокращены бюрократические барьеры - отменено свыше 500 функций государства по регулированию бизнеса, а также порядка 132 лицензионных и разрешительных документов.
Введена целостная система работы с инвесторами - от инициирования проекта до его запуска по принципу «одно окно». В результате прямые иностранные инвестиции выросли в 3 раза и достигли 10 млрд. долл. за последние 6 лет.
В ходе второй сессии выступили руководители крупнейших корпоративных клиентов Узнацбанка - АО «Навоийский горно-металлургический комбинат», АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», АО «Узбекистон хаво йуллари», Торгово-промышленной палата, АО «Узбекгидроэнерго» и ООО «Texnopark».
Иностранным банкам и инвесторам были продемонстрированы перспективные проекты на общую сумму 3,8 млрд. долл., которые будут реализованы в 2023-2026 гг. крупными отраслевыми предприятиями и компаниями в соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана в таких сферах, как горная металлургия, транспорт, текстиль, энергетика, электротехника и др.
Международная конференция «Investor Day», организованная Узнацбанком, создала деловую площадку для взаимодействия инвесторов и инициаторов проектов, явилась своеобразным приглашением для участия в реализации продемонстрированных проектов, открыла новые горизонты для сотрудничества, создала возможность наладить деловые контакты и определить новые точки роста. Все это станет импульсом для старта реализации совместных взаимовыгодных проектов.
В продолжение насыщенной программы мероприятия состоялись встречи в формате B2B, позволившие сторонам более детально обсудить перспективные направления для выстраивания долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества, а также обсудить практические аспекты совместной реализации конкретных инвестиционных предложений.