«Узбекнефтегаз»: Завод «Uzbekistan GTL» стал победителем самой престижной в мире премии «S&P Global Energy Awards»
23 сентября текущего года Завод «Uzbekistan GTL» АО «Узбекнефтегаз» Завод «Uzbekistan GTL» был выбран в качестве номинанта среди ведущих мировых компаний в номинации «За выдающиеся достижения в области переработки углеводородов и химической промышленности» со стороны жюри «S&P Global» (США) премии «2022 Platts Global Energy Awards», признанной «Оскаром» мировой энергетической индустрии.
Помимо завода «Uzbekistan GTL», претендентами на победу в этой номинации являются ведущие мировые компании, такие как «China Gas Holdings» (Китай), «Clariter» (Люксембург), «Hindustan Petroleum Corporation» (Индия), «Indian Oil Corporation» (Индия), «Kiewit» (США), United Energy Trading (США) и Valero Energy Corporation (США). Стоит отметить, что все эти компании имеют оборот в несколько миллиардов долларов и члены ведущей мировой фондовой биржи.
8 декабря этого года была проведена Церемония награждения агентством «S&P Global» в Нью-Йорке, США.
Впервые в истории нефтегазохимии Республики Узбекистан, исходя из таких критериев, как производство качественных и экологически чистых топливных продуктов на заводе «Uzbekistan GTL», полностью отвечающим международным стандартам, отсутствие образования и выбросов токсичных выхлопных газов в атмосферу при использовании продуктов GTL, использование инновационных технологий в производственном процессе, применение передовых процессов трансформации, а также оперативность и гибкость управления производственными процессами в неспокойные и нестабильные времена в энергетике, завод «Uzbekistan GTL» объявлен лауреатом данной престижнейшей мировой премии за 2022 год в номинации «За выдающиеся достижения в области переработки углеводородов и химической промышленности».
Справочно: «S&P Global Platts» — основанное в 1909 году крупнейшее в США и влиятельнейшее информационное агентство мира, публикующее цены и котировки нефти, нефтепродуктов, газа, продукции нефтехимии и промышленных металлов, продаваемых в мире.