«Узбекнефтегаз»: В управлениях, на заводах и нефтебазах системы работают около 4 тысяч женщин
Во исполнение Указа Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «О мерах по оздоровлению социально-духовной атмосферы в обществе, дальнейшей поддержке института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами» от 18 февраля 2020 года в АО «Узбекнефтегаз» осуществлено ряд работ.
Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева ведётся работа по поддержке общественной активности женщин, укреплению их положения в обществе, повышения гарантий защиты их прав и законных интересов.
Особое внимание было уделено внедрению в сферу современных информационно-коммуникационных технологий и организации работы с привлечением женщин. Приняты меры по достойному стимулированию их труда, созданию благоприятных условий.
Основной задачей в управлениях и на заводах общества является повышение квалификации женщин, работающих на производстве, поддержка их в трудовой деятельности, создание достаточных условий.
В частности, в Шуртанском газохимическом комплексе работают 672 женщин, на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе - 600 женщин, на Мубарекском газоперерабатывающем заводе - 400 женщин, в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении - 482 женщин.
Как вы видите, именно в области переработки природного газа и нефтепродуктов, производства роль женщин очень важна.
Поэтому особое внимание уделяется вопросам здорового образа жизни, обеспечения медицинских осмотров, услуг для женщин, работающих на предприятиях системы, заводах.
В сотрудничестве с АО «Узбекнефтегаз» и Федерацией профсоюзов Узбекистана, общество и входящие в ее состав 34 предприятия и организации оказывают материальную помощь пенсионерам-женщинам-ветеранам и их семьям.
В разрезе предприятий изучаются проблемы женщин, разрабатываются предложения по их решению и принимаются меры социальной поддержки, и по итогам каждого месяца председатель женского Общественного совета совместно с департаментом управления персоналом предоставляет отчёт Председателю Правления АО «Узбекнефтегаз».
Созданы условия для путешествий всех женщин, внесших свой вклад в производство и другие направления, в прошлом году для них организованы туры в исторические города Самарканд, Бухара и Хива.
Со стороны АО «Узбекнефтегаз» будет продолжена работа, направленная на обеспечение гендерного равенства и улучшение социальных условий жизни женщин.