«Узбекнефтегаз»: Полиэтиленовая продукция, производимая Шуртанским газохимическим комплексом, полностью реализуется на внутренний рынок
Шуртанский газохимический комплекс АО «Узбекнефтегаз» является первым крупным предприятием в стране, предназначенный для глубокой переработки углеводородного сырья. Построен в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1996 года «О строительстве Шуртанского газохимического комплекса по производству полиэтилена» и введен в эксплуатацию 21 декабря 2001 года.
В комплексе, оснащенном высокими технологиями, с 2002 года налажено производство первого узбекского полимера под брендом «UzClear ®». Одним из первых в комплексе успешно внедрена система международных стандартов «ISO 9001» и «OHSAS 18001».
Технология Шуртанского газохимического комплекса позволяет производить линейный полиэтилен высокого, среднего и низкого давления 150 марок с мощностью переработки 4,0 млрд кубометров природного газового сырья в год, и производит:
• 3,5 млрд кубометров очищенного газа;
• более 125 тысяч тонн полиэтиленовых гранул;
• более 110 тыс. тонн сжиженного газа;
• более 90 тыс. тонн газового конденсата;
• более 1 тыс. тонн серной продукции.
За прошедший 2021 год комплексом переработано 4,2 млрд кубометров природного газового сырья, произведено 135,2 тыс. тонн полиэтиленовых гранул, 3,5 млрд кубометров очищенного газа, 117,5 тыс. тонн сжиженного газа,103,6 тыс. тонн газового конденсата, 1,1 тыс. тонн серной продукции, годовой план производства продукции выполнен в среднем на 103%.
Следует отметить, что в последние годы в связи с резким ростом спроса на внутреннем рынке производимая комплексом полиэтиленовая продукция полностью реализуется на внутренний рынок.
В результате мероприятий, осуществляемых АО «Узбекнефтегаз» и специалистами комплекса по всем направлениям деятельности по повышению операционной эффективности, на протяжении многих лет достигается устойчивое достижение высоких показателей.
В частности, в результате практической работе с компанией «Ernst&Young» обеспечивается бесперебойная работа комплекса за счет оптимизации переходного периода и сроков ремонта технологических установок при производстве полиэтиленовых марок.
Анализ импортируемых в республику в 2021 году полимеров (по данным Госкомстата республики Узбекистан) показал, что несмотря на то, что на сегодняшний день предприятиями АО «Узбекнефтегаз» производится 490 тыс. тонн полиэтилена и 90 тыс. тонн полипропилена в год, объем производства полиэтилена и полипропиленовых гранул, и изделий из него в различных формах составляет 83,96 млн долларов США (59 тыс. тонн) полиэтилен и 91,47 млн долларов (93 тыс. тонн) полипропилена импортируются России, Ирана, Казахстана и Туркменистана.
В связи с этим в целях удовлетворения спроса на продукцию на внутреннем рынке, увеличения объемов и расширения ассортимента готовой нефтегазохимической продукции, импортозамещения и повышения экспортного потенциала республики в соответствии с постановлениями президента Республики Узбекистан реализуется инвестиционный проект «Расширение производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса».
Проект предусматривает производство 280 тыс. тонн труб, пленок, выдувных, литых марок полиэтилена, а также 100 тыс. тонн гомо, литых, новых марок полипропилена для труб из импорта, имеющего на сегодняшний день альтернативную стоимость 550 млн долларов США путем глубокой переработки 430 тыс. тонн синтетической нафты, производимого в ООО «Uzbekistan GTL», а также будет создано более 800 новых рабочих мест.
Следует отметить, что развитие газохимической отрасли в республике, реализация новых перспективных проектов на основе отечественного сырья наряду с обеспечением независимости нашей страны от полимерного сырья создадут устойчивую основу для дальнейшей работы, развития субъектов малого и среднего бизнеса, а также увеличат объемы экспорта этой продукции.