«Узбекнефтегаз»: Агентство «Fitch Ratings» подтвердило международный кредитный рейтинг на уровне «BB-»
23 сентября 2022 года агентство «Fitch Ratings» подтвердило международный кредитный рейтинг АО «Узбекнефтегаз» на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный».
Планомерная работа по получению международных кредитных рейтингов АО «Узбекнефтегаз» была начата в феврале 2021 года по инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева и в результате в сентябре-октябре месяцах прошлого года были получены рейтинги от международных рейтинговых агентств.
В пресс-релизе, опубликованном по случаю подтверждения кредитного рейтинга АО «Узбекнефтегаз», агентство «Fitch Ratings» в качестве ключевых факторов своей рейтинговой оценки указало прочные связи АО «Узбекнефтегаз» с государством.
Следует отметить, что 1 апреля 2022 года со стороны «Fitch Ratings» было подтверждено сохранение долгосрочного кредитного рейтинга Республики Узбекистан на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный».
Необходимо упомянуть, что АО «Узбекнефтегаз» является первой компанией из Республики Узбекистан, получившей и поддерживающей международный кредитный рейтинг на уровне суверенного.
Справочно: «Fitch Ratings» — американская корпорация, известная в основном как рейтинговое агентство. Входит в так называемую «Большую тройку» международных рейтинговых агентств. Специализируется на предоставлении мировым кредитным рынкам независимых и ориентированных на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.
Кредитный рейтинг – это мнение рейтингового агентства относительно общей кредитоспособности заемщика или кредитоспособности заемщика в отношении конкретных долговых обязательств, основанное на оценке факторов риска.
Уровень «BB-» означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами. При этом компания является инвестиционной.