«Узбекнефтегаз»: Введена в эксплуатацию нефтеналивная эстакада, относящаяся Бухарскому нефтеперерабатывающему заводу, обеспечивающая погрузку и доставку нефтепродуктов
18 ноября 2022 года в Караулбазарском районе Бухарской области введена в эксплуатацию нефтеналивная эстакада (ННЭ), которая обеспечит поставку нефтепродуктов не только в Бухарской области, но и для других регионов страны.
В мероприятии приняли участие Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев, заместители Председателя Правления, руководители заводов и предприятий, руководители специализированных подразделений нефтегазовой промышленности и других подрядных организаций.
Запуск данного проекта позволит заводу расширить возможности реализации готовой продукции предприятия не только по Бухарской области, но и для других регионов страны.
Кроме того, главное - созданы новые рабочие места, появилась возможность поставлять нефтепродукты потребителям не только в вагон-цистернах, но и отправлять продукцию спецавтотранспортом, приобретённую малыми лотами, на биржевых торгах, а также хранение автомобильного бензина, дизельного топлива и высококачественной брендовой продукции.
Также за счет ответственного хранения и сокращения железнодорожных расходов будет снижена цена товара, предотвращены недопоставки и ухудшение качества продукции, а также их хищение.
При поддержке АО «Узбекнефтегаз» велась полномасштабная строительная работа с привлечением больших технических ресурсов. Реконструкция данного объекта началось два года назад в рамках выполнения обязательств Бухарского НПЗ по обеспечению нефтепродуктами.
В реализации данного проекта принимали участие Генеральный проектировщик АО «УзЛИТИнефтегаз», Генеральный подрядчик АО «Мубарекнефтегазмонтаж» и ООО «Нефтегазмонтаж». А также были привлечены предприятия АО «Узбекнефтегаз» и подразделения Бухарского НПЗ. Именно благодаря их слаженной работе строительство объекта было успешно завершено.
Нефтезагрузочная эстакада была реконструирована в самые кратчайшие сроки. Проделана большая кропотливая работа по подготовке строительства данного объекта. Сегодня нефтезагрузочная эстакада представляет собой комплекс сооружений, включающих железнодорожные подъездные пути, сливо-наливную эстакаду, электронные железнодорожные весы, насосную станцию и станцию пожаротушения, современно оборудованную котельную и другие вспомогательные объекты.
«Реализация таких проектов имеет высокое экономическое и стратегическое значение для развития нефтегазовой отрасли. Уверен, что активный труд каждого из вас приумножится новыми достижениями на благо стабильного развития промышленности государства», - подчеркнул Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз».
Нефтезагрузочная эстакада, общей площадью территории 15,75 га, предназначена для приема, хранения сырья и отгрузки готовой продукции. Одновременно здесь могут осуществляться операции по сливу или наливу цистерн и автоцистерн.
Более 100 рабочих и служащих, проявивших самоотверженность при реализации проекта реконструкции НЗЭ, были награждены памятными подарками.
Необходимо отметить, приём и реконструкция объекта осуществлялась во исполнении протокола Кабинета министров Республики Узбекистан №18-06-06/1-1024 от 4 июня 2020 года.